С торговых прилавков в ближайшее время исчезнет вся контрафактная одежда и обувь

Черные дни наступают для владельцев торговых точек, реализующих в нашем городе одежду и обувь. Все они в ближайшее время подвергнутся жестоким проверкам со стороны правоохранительных органов. А искать будут не наркотики или террористов, а одежду и обувь известных марок, изготовленные подпольно.

Такой шаг станет очередным этапом борьбы прокуратуры Ульяновской области с контрафактной продукцией.

А началось все с гонений на магазины и лотки с пиратскими аудио- и видеокассетами и DVD. В результате сейчас в Ульяновске не найти в продаже нелегальных кассет или дисков. Затем внимание правоохранительных органов переключилось на контрафактное программное обеспечение (софт). И снова результат превзошел все ожидания. Пиратская продукция изымалась и изымается из всех организаций, которые извлекают из своей деятельности прибыль. Школы, детские сады и прочие заведения прокурорские проверки миновали. Ну а сейчас пришла очередь производителей и распространителей поддельной одежды и обуви. Теперь кофточку от Гуччи или Версаче можно будет купить только в бутике.

– Тот, кто носит контрафактную одежду и обувь, не пострадает, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – А вот продавцам и производителям такой продукции не поздоровится.

Первый удар правоохранительной системы пришелся по индивидуальному предпринимателю Шушпановой, арендующей площадь в торговом комплексе «Альянс». Она торговала спортивными костюмами ADIDAS, PUMA и NIKE.. Прокуратура направила запрос в московские представительства этих фирм. Оказалось, что такая одежда никогда не -выпускалась на предприятиях этих гигантов. Поэтому 20 костюмов изъяли и уничтожили, а самого предпринимателя оштрафовали на десять тысяч рублей.

– Это только первая ласточка, – говорит Василий Иванович. -Дальше пойдут проверки других торговых точек. Без внимания не останется никто, в том числе и палатки вещевого рынка. Более того, прокуратура разрабатывает сейчас и другие направления. Также будет изыматься и уничтожаться поддельная пищевая продукция, лекарственные средства и другие товары.

Чем это грозит для жителей города? В первую очередь на прилавках станет больше качественных товаров. Однако не исключено, что это приведет к росту цен. Ведь подделки составляют значительную конкуренцию честным производителям. Правда, вряд ли удастся быстро избавиться от левых «Найков» и «Дольче энд Габбанн». Ведь этим добром завалены многие магазины и рынки Ульяновска.