МЧС по Ульяновской области составило «черный список» предприятий и организаций, которые из года в год нарушают требования правил пожарной безопасности и не реагируют на замечания инспекторов Государственного пожарного надзора.

Ни письменные предписания, ни штрафы не пугают руководителей таких объектов. А ведь «придираются» инспекторы не зря. В случае возгорания не сможет, например, пожарная машина подъехать к гидранту на объекте или он окажется неисправным, и тушить тогда огонь будет нечем. Сильно пострадает само здание, а, возможно, и люди. Вот тогда и станут руководители этих фирм хвататься за голову и думать, что же делать.

Это будет потом, а пока инспекторы вынуждены обращаться в суд. За второй квартал этого года должностными лицами органов Государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ Ульяновской области возбуждено и направлено в районные суды для принятия решения 115 дел об административных правонарушениях, предусматривающих административное приостановление деятельности. Из них судьями федеральных районных судов рассмотрены и приняты решения по 87 делам об административных правонарушениях.

В Ульяновске в «черный список» МЧС вошли более 30 организаций и предприятий:

«Симбирский Купеческий Дом», ОАО «Сим-бирекмука», ИП Хайретдинов Р.Г., ИП Куприянов И.В., 000 «Продинторг», администрация Железнодорожного района, ИП Азизов Р.Ю., 000 «Ладда», ООО «Аверс – 2», 000 «Сим-Вест», 000 «ЭлектроСити», ЗАО «Электрон – плюс», 000 «Симбирскнефть+», УМУП «Заволжский Дом Быта», МУ ДОД «Стадион Старт», 000 «Спецпожстрой», ИП Писанский Д.С., ОГОУ «Ульяновский Детский дом «Гнездышко», 000 «Комфорт», ИП Пчелинцев С.Н., ОАО «Волга-фундаментстрой», ИП Каранкин А.Н., 000 «Восход», 000 «Авиастандарт», 000 «ТЕАНА», ОАО «Пищекомбинат «Волжский», МОУ Барата-евская СОШ, МОУ Кротовская СОШ, 000 «СМУ-7», 000 «Строительные технологии», ИП Дарен-ский, ИП Мамедов, МУЗ Городская поликлиника №7, 000 «Интерьен мебель».