В понедельник в мэрию поступило сообщение о том, что на реке Свияга обнаружено нефтяное пятно. Сразу же на место происшествия выехала комиссия во главе с начальником городского Управления МЧС полковником Сергеем Цывочкой.

К тому времени пятно успело распространиться на километр вниз по течению реки от того места, откуда, предположительно, оно попало в воду. Члены комиссии установили, что в реку нефтепродукты попали из трубы ливневой канализации, которая расположена на правом берегу Свияги в ста метрах вверх по течению от моста на улице Пушкарева. По первым оценкам специалистов, в реке оказались от 200 до 500 литров отработанного масла.

Силами поисково-спасательной службы города нефтепродукты с поверхности реки были собраны. Несмотря на то, что концентрация

нефтепродуктов в реке уже снизилась и пятно исчезло, Ростехнадзор будет ежедневно брать пробы воды и проводить экологический мониторинг реки Свияга.

По словам главного инженера муниципального предприятия «Асфальтобетонный завод», которому принадлежит ливневая канализация, Павла Белова, скорее всего нефтепродукты сбросила в ливневку одна из организаций, находящихся в районе улицы Урицкого.

Природоохранной прокуратурой начато расследование по этому делу.