Именно такое предупреждение прозвучало в адрес тех чиновников и руководителей городских предприятий, которые присутствовали на традиционном расширенном вторничном аппаратном совещании в мэрии.

– Не называйте процентов, – с самого начала выступлений осадил глав районов города мэр Сергей Ермаков. – Они, как правило, дутые.

И прокомментировал. Оказывается, подготовка к зиме, исходя из докладов, идет по графику. Например, по ремонту котлов, оборудованию котельных и их замене город готов к зиме на 45 процентов. На сегодня это неплохо – впереди еще август и сентябрь. Но время-то быстро летит. По ремонту сетей, систем канализации и прочих готовность – 33 процента.

– Это вовсе ничего! – отметил Глава города. – Пойдут дожди – будем в грязи копаться.

Выяснилось, что подготовка к отопительному сезону жилого фонда составляет 53 процента. Ермаков не поверил:

– За этими процентами – большие натяжки. Состояние жилого фонда таково, что мы и 30 процентов готовности не наберем. Считаю, что цифры завышены, а вы полагаете, что бумага все вытерпит.

Одна из главнейших проблем, обсуждаемых далеко не на первом аппаратном совещании, – неплательщики за коммунальные услуги. Пресса тоже давно поднимает эту тему. Но… Население-то продолжает не платить. И тут спрос будет строгий, несмотря на то, что есть и такие, кто «подбивает»: а вы и не платите, мол, ничего вам за это не будет. Резкие вопросы были заданы мэром:

– А что дальше? Кто не хочет жить с горячей водой? Есть такие? А кто ее даст бесплатно? Энергетики, что – альтруисты? Будут топить, греть воду и освещать квартиры за так? Не платим, потому что дорого? Мясо ведь тоже дорого. Но кто вам даст его в магазине или на рынке бесплатно?

Долг населения по коммуналке сейчас по городу составляет более 400 миллионов рублей. Представляете себе: почти полмиллиарда! Тем не менее, Главу Ульяновска обвиняют в том, что он создал рабочую группу по «выбиванию» долгов у горожан. А что делать? Комиссия создана. Ходит по квартирам, чтобы попросить, предупредить, убедить. В Ульяновске есть достаточно состоятельные люди, которые имеют задолженность, начиная с 1996 года! В мэрии имеются их списки, и, возможно, в скором времени эти имена будут опубликованы на страницах «Ульяновска сегодня».

Немалое внимание уделено было благоустройству – тоже больной вопрос, требующий пристального внимания. Сергей Ермаков назвал самые «болевые точки», так как город он знает:

– Главы районов, неужели душа не болит? Мы же живем здесь! По воскресеньям проезжаем с губернатором по столице области, смотрим, как город обслуживается. А никак! Трамвайные пути – трава по пояс. Идет транспорт – колес не видно. Остановки замусорены, заплеваны, бутылками закиданы. А мы договаривались, что это – зона внимания «Электротранса». Губернатору пишут письма об этом. Как будто ему заниматься больше нечем! Он решает вопросы в Правительстве, устраивает международные встречи, привлекает к нам инвестиции, чтобы область развивалась. А он вынужден отвечать еще и на такую тему: жительница Ленинского района просит (губернатора просит!) обратить внимание на благоустройство остановки «Дамба». Сообщает, что такой грязи в городе больше нет нигде. В дожди – море разливанное, так как слив забит мусором, в сухую погоду – пыль и грязь.

Сергей Николаевич в очередной раз предложил привлекать к благоустройству города бизнесменов. А и правда, неужели у них нет никакого патриотизма и чувства соперничества? Вот, мол, я сделал чистыми и красивыми такие-то объекты, а ты что, коллега, сделал?