Дорожное покрытие, ремонт домов, купля-продажа помещений и земельных участков, освещение улиц в ночное время, благоустройство города, отдых горожан – вот далеко не все проблемы, которые волнуют жителей Ленинского района. Глобальные, «вечные» вопросы и вопросы личного характера задавали улья-новцы главе администрации Ленинского района Сергею Александровичу Шерстневу во время «прямой линии», которая прошла во вторник в нашей редакции. Пенсионеры, работающие граждане, молодые мамы, студенты звонили в редакцию и спрашивали, спрашивали, спрашивали…

– Сергей Александрович, меня зовут Ирина Евдокимова, я – студентка. Мне интересно, как Вы улучшили свои жилищные условия, работая в должности первого лица Ленинского района? Наверное, построили коттедж, купили иномарку… Расскажите, пожалуйста, о себе, о Ваших детях.

-Я работаю главой администрации района с 15 июня 2006 года. Окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «инженер-электрик». Пришел мастером в УльГЭС. Сначала мне предприятие выделило служебное жилье в левобережье. Так как я работал на правом берегу, то потом мне предложили купить жилье здесь в рассрочку. Коттеджа нет, и я его не строю. Живу в Ленинском районе, на улице Робеспьера, с семьей в трехкомнатной квартире жилой площадью 36 кв.м. Сын в этом году окончил 11-й класс 6-й школы и по моим стопам собирается поступать в Ульяновский государственный технический университет. Дочка перешла в 7-й класс. Да, машина у меня есть, иномарка. На ту зарплату, которую я получал, работая начальником Ленинского госбыта, затем начальником Ленинского района по эксплуатации, директором муниципального предприятия УльГЭС, я мог позволить себе купить хорошую машину, в которой соизмеримы цена и качество. Вот и все, что имею.

– Здравствуйте, моя фамилия Парамонова. Я купила квартиру на Кузнецова, 5, в двухэтажном доме, рядом с ним есть частные сараи. Прежние хозяева отказываются их освобождать, предлагают купить. Куда мне обратиться, чтобы решить эту проблему?

– В первую очередь нужно посмотреть, не самострой ли эти сараи. Вам следует обратиться в Комитет по землепользованию и земельным ресурсам мэрии города Ульяновска и узнать, в чьей собственности они находятся.

– Меня зовут Рамзия. Сергей Александрович, про чугунный забор вокруг детского сада на перекрестке улиц Орлова и Гагарина, который разворовывают среди бела дня, мы писали жалобы вплоть до губернатора. Но результатов никаких. Один из самых оживленных перекрестков города открыт для малышей. До беды -один шаг. Что можете сделать Вы?

– Я в курсе этой проблемы. Мы прошли всю территорию садика вместе с заведующей. На сегодняшний день мы договорились с «Ульяновскводоканалом», они обязательно помогут. Сами ограждения уже найдены на нашем предприятии МУП «АБЗ». До 1 сентября забор по всему периметру будет полностью восстановлен.

– Добрый день! Вам звонят с улицы Красноармейской, меня зовут Румия Яхъяевна. У нас за улицей Тухачевского в сторону Маришкина родника нет асфальта на улице.

– Довожу до вашего сведения, что из федерального бюджета Ульяновску выделяется деньги на ремонт дорог. Это позволит нам восстановить не только центральные магистрали, находящиеся в более или менее удовлетворительном состоянии, но и перейти к улицам, к которым вообще никогда не прикасались. Все реестры осмотрадорог по Ленинскому району составлены и находятся в Комитете ЖКХ и энергетики мэрии города Ульяновска, который занимается данным вопросом. Участок, о котором вы беспокоитесь, включен в программу. Как только поступят средства, асфальт будет положен.

– Еще хочу попросить поставить светофор на перекрестке Радищева и Тухачевского.

– Признаюсь, что за год работы это первая просьба по названному перекрестку. Не могу сразу ответить, я запишу ваш вопрос, и вместе с ГИБДД Ульяновской области мы подумаем о целесообразности его установки.

– Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я звоню по поводу городской поликлиники №2, которая находится на улице Нариманова. Она построена давно и сейчас уже не соответствует никаким нормам. К тому же к ней приписано много людей. Чтобы попасть к доктору, очередь нужно занять ранним утром.

– Я встречусь с председателем Комитета здравоохранения мэрии города Ульяновска Петром Черновым и обсужу с ним данный вопрос. Тем более что в скором времени будет введен в эксплуатацию жилой фонд по кварталу Репина «Искра», рассчитанный на 10-10,5 тысячи ульяновцев. И тех поликлиник, которые есть в микрорайоне «Север», действительно недостаточно. Пока же строительство новых зданий, сооружений для здравоохранения в Ленинском районе не предусмотрено. Возможно, часть пациентов переведем в поликлинику на Орлова, часть – на Карюкина. Я записал ваш вопрос, будем думать.

– Зинаида Ивановна Волкова. Я ветеран труда, живу на улице Розы Люксембург, дом 7. В прошлом году в газете «Ульяновск сегодня» был опубликован документ, по которому в нашем доме должны были отремонтировать крыши в 2006-2007 годах. Мы все еще его ждем. Будут ли ремонтировать крышу? И второй вопрос: опять же в газете «Ульяновск сегодня» недавно опубликовали список, по которому будут проводить в домах капитальный ремонт. Почему наш дом (старую двухэтажную «хрущевку»), который не ремонтировали 45 лет, не включили в этот список? Может быть, наш дом вообще будут сносить?

– Управляющая компания завтра будет у вас, обследует крышу и по необходимости отремонтирует. А в прошлом году это были планы, выполнение которых зависит от того, сколько денег мы соберем. А собираем коммунальных платежей мы мало: население в Ульяновске задолжало 400 миллионов рублей, поэтому на ремонт средств не хватает.

У нас на сегодняшний день 450 домов, которые можно отнести к ветхому жилью. Из федерального бюджета мы получим средства. Мы должны качественно использовать каждый имеющийся у нас рубль. Поэтому говорить о капитальном ремонте именно вашего дома пока рано, посмотрим, составим акты и примем решение. Сносить ваш дом точно не будут.

– Здравствуйте, меня зовут Татьяна Витальевна, я живу в Лаишевке, на улице Школьной. По воскресеньям у нас отключают вечерами свет, а потом и воду, и до вечера понедельника не включают. Звоним, нам отвечают, что авария. Можно ли устранить ее так, чтобы больше ничего не ломалось? Второй вопрос касается бездомных собак, которые стаями бегают по улицам. Детям невозможно дойти до школы. Пожалуйста, решите эту проблему.

– Я сам был несколько раз в Лаишевке, но бездомных собак не видел. Я созвонюсь с Николаем Пироговым, в ведомстве которого находится эта функция. Мы подготовим письмо, и собак отловят. Самое главное будет – определить, какая собака бездомная, какая домашняя, ведь многие из них просто гуляют без ошейника.

Отключения электроэнергии проходили 1 июня, 15 июня из-за падения деревьев, сучьев, ведь воздушные линии проходят через лес. Пока они не проверены, и не найдена причина отключения, мы не имеем права подавать электроэнергию. А, учитывая то, что насосные башни, которые подают воду, обладают защитой и это оборудование дорогостоящее, их обязательно проверяют вновь после каждого отключения электроэнергии. Именно поэтому были перебои со светом и водой, нужно просто понять и войти в положение.

– Вас беспокоит семья Скворцовых. На территории Ленинского района расположено несколько парков, но пойти с семьей отдохнуть можно только в парк Победы да им. Свердлова. Сквер за кинотеатром «Октябрь», над которым шефствуют нефтяники, – в запустении, а парк Юности вообще напоминает парк Юрского периода. Какие меры по привлечению отдыхающей летом молодежи, людей, ищущих работу, предприятий и организации Вы вправе применить для того, чтоб силами общественности сдвинуть эту проблему с мертвой точки?

– Парка Юности у нас нет, это лесопосадка. Официально в Ленинском районе имеются скверы и три парка: Победы, им. Свердлова, Матросова. Сквер за кинотеатром «Октябрь» обслуживают не нефтяники, а «Горзеленхоз» и школьники.

– Вас беспокоит Владимир Петрович Никонов, я ветеран труда. Мы замечаем, как городская власть украшает город и борется за его чистоту. Но прекрасно видно и то, как на близлежащих к центру города улицах, не говоря уже об окраинах, люди вываливают бытовые отходы прямо на тротуары. Существует ли система административных наказаний нарушителей? Раньше были так называемые «Окна позора».

– На субботниках работает администрация всех уровней, а вот ульяновцы – нет. Например, убирали сквер на Среднем Венце, жители района даже не вышли, а только из окон осуществляли общее руководство. Тот мусор, который есть в скверах, – это отходы, вынесенные жителями из близлежащих домов. По улице Красноармейской мы делаем фотосъемки. На них видно, кто ставит пакеты с мусором в ненадлежащих местах. Выносят мусор как из муниципального жилья, так и из элитных домов. И мы знаем нарушителей в лицо. На сегодняшний день мы составили более 120 предупреждений. После составления актов мы опубликуем фотографии этих людей и подпишем фамилии, которые уже знаем. «Доска позора» готовится, и в нужный момент она появится. Независимо от рангов, постов, неплательщикам и людям, загрязняющим наш город, придется на ней покрасоваться.

– Добрый день! Я пенсионерка Лидия Незванова. Летом появляется большое количество продуктовых торговых точек. Они требуют пристального внимания. Что может и что делает администрация района для контроля качества продаваемой продукции?

– Летом, действительно, продают много продуктов просто на улицах. Например, на проспекте Нариманова, 63, привозят колбасу и торгуют ею без холодильников в 30-градусную жару. За пять месяцев этого года у нас было составлено 708 протоколов.

Мы рассмотрели вопрос возобновления «зеленых» рынков, где бабушки, дедушки со своей дачи смогут продать ту продукцию, которую сами вырастили. Мы готовы поработать и с частным бизнесом, который продает купленные на базах продукты. Главное, чтобы выполнялись наши требования. Замечания есть у нас к сетевому бизнесу, к таким фирмам, как «Магнит», «Пятерочка» и другим, в которых качество товара и обслуживания оставляют желать лучшего.

– Я Резеда Файзуллина. Много говорится об освещении города в ночное время. Я вот возвращаюсь с работы иногда за полночь, бывает к утру. В центре – светло, а внутриквартальные фонари чаще всего не горят – темнота. Есть ли перспектива на освещение района не только по принципу «парадного угла»?

– Городской Думой утверждена программа «Ночной город-2007-2010». Частично уже в этом году работы по ней будут выполнены. Впервые мы будем освещать пригородную зону: Карлинское, Лаишевку. Дойдем и до переулков в частном секторе. Сейчас изменился подход власти к этой проблеме. Наконец-то, город перешел с ртутных ламп на натриевые, которые дольше, качественнее, ярче работают, хотя и дороже. Работы, запланированные в Ленинском районе, будут выполнены в полном объеме.

Все новые здания, сооружения, которые вводятся в эксплуатацию, без подсветки не принимаются. На сегодняшний день порядка 110-115 зданий по Ленинскому району уже имеют подсветку. В скором времени красиво освещен в ночное время будет краеведческий музей, который сейчас реконструируют за счет, средств федерального бюджета.