Старт приоритетным национальным проектам был дан Президентом России Владимиром Путиным в его выступлении перед Федеральным Собранием и членами Правительства 5 сентября 2005 года. Ульяновск довольно быстро проникся этой общегосударственной идеей, и уже следующий год прошел в

нашем муниципальном образовании под знаком четырех национальных проектов: «Образование», «Здоровье», «Развитие агропромышленного комплекса» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

– За этот период в Ульяновске, – заявил мэр города Сергей Ермаков, – не просто созданы соответствующие условия для плодотворного практического воплощения задач в обозначенных сферах, но уже достигнуты первые и значительные, на наш взгляд, успехи для начального этапа реализации национальных проектов.

Одним из условий успешной реализации национального проекта «Образование» является обеспечение муниципалитетом софинан-сирования программ. Если в 2005 году общий объем составил 0,97 млн. рублей, то уже в 2006 году доля софи-нансирования из муниципального бюджета составила 8,9 млн. рублей, в текущем году планируемая доля вложений – 9,3 млн. рублей, то есть увеличивается на 4 процента. Это примерно 366 тысяч рублей.

Если данные цифры перевести в расчете на одного ученика, то получатся следующие результаты: с 16 рублей на одного учащегося в 2005 году сумма вложений города в различные направ-

ления национального проекта «Образование» уже в 2006 году увеличилась до 160,4 рубля на человека. В 2007 году данный показатель возрос до 175,2 рубля на одного учащегося.

В рамках национального проекта особо следует отметить направление «Внедрение современных образовательных технологий». В 2006 году в Ульяновске принята городская целевая программа «Создание единого информационного пространства муниципальных образо-

вательных учреждении в 2006-2007 годах», на реализацию которой в 2006 году были определены средства в размере 3 млн. рублей, в текущем – 4 млн. рублей.

Во все школы города закуплена компьютерная техника и программное обеспечение, установлены антивирусные программы, источники бесперебойного питания, осуществляется контроль доступа учащихся к сети Интернет, созданы единый информационно-образовательный портал и система

электронного документооборота между общеобразовательными учреждениями и органом управления образованием. Число общеобразовательных учреждений, подключенных к сети Интернет, увеличилось с 41 до 100 процентов.

Реализация национального проекта «Здоровье» с начала 2006 года позволила значительно укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал городских лечебно-профилактических учреждений, в 2,3-2,5 раза увеличить заработную плату врачей и участковых медицинских сестер, а также улучшить укомплектованность медицинскими работниками первичного звена.

В 2006 году утверждена и профинансирована из муниципального бюджета на сумму 9,3 млн. рублей городская целевая программа «Улучшение укомплектованности участковой службы». За счет данных средств выплачиваются муниципальные надбавки к заработной плате участковым врачам, заведующим участковой службы и старшим медицинским сестрам.

Для привлечения молодых специалистов разработан план мероприятий, включающий в себя сотрудничество с институтом медицины и экологии Ульяновского государственного университета, Самарским и Саратовским медицинскими университетами.

С 2006 года осуществляются денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой помощи.

С 1 января 2007 года реализуется целевая программа «Развитие скорой медицинской помощи в г. Ульяновске на 2007-2008 годы».

Доврачебная медицинская помощь жителям пригородной зоны (21200 человек, из них – 2570 детей) осу-

ществляется медицинскими работниками 8 фельдшерско-акушерских пунктов. Ни один пункт не был закрыт. На ремонт фельдшерско-акушерских пунктов из городского бюджета в текущем году выделено 300 тысяч рублей. На приобретение современного оборудования из муниципального бюджета выделен 81 млн. рублей (закуплены наркозные аппараты, дефибрилято-ры, кувезы для новорожденных и т.д.).

В 2006 году на проведение ремонтных работ помещений для размещения нового оборудования затрачено 3,4 млн. рублей из средств городского бюджета и 5 млн. рублей из внебюджетных средств. Все лечебные учреждения города имеют лицензии для эксплуатации нового оборудования и подготовленных специалистов, оборудование на сегодняшний день работает с полной нагрузкой.

Ситуация с «Доступным жильем», в отличие от результатов реализации других нацпроектов, неоднозначная. Этот проект наиболее масштабный, сложный и рассчитан не на один год.

Первый квартал 2007 года стал рекордным для Ульяновска по вводу в эксплуатацию жилья с середины 90-х годов. За первый квартал 2007 года на территории города введено в эксплуатацию 54 тысячи кв. м жилья, из них – 31 тысяча кв. м объектов индивидуального жилищного строительства, что, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, больше на 159 процентов.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» в 2006 году было сформировано четыре земельных участка, а именно: микрорайон «Искра», район в границах улиц Кролюницкого – Островского – Федерации, 4-й микрорайон «УЗТС», 8-й микрорайон «Свияга». Для обеспечения инженерной инфраструктурой ведется строительство газопроводов высокого давления, газораспределительных пунктов и кабельной линии.

Для увеличения объемов жилищного строительства мэрией города принимаются решения о комплексной застройке жилых микрорайонов, проводится работа по освоению застроенных территорий, разработаны муниципальные целевые программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства на территории города» и «Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ульяновска на 2007-2030 гг.», «Переселение граждан из ветхого аварийного жилищного фонда на период 2005-2010 гг.».

Близок к завершению Генеральный план развития города Ульяновска,после утверждения которого продолжится детальная разработка планировки территории.

В 2006 году софинансиро-вание подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» из средств городского бюджета составило 1,0 млн. рублей. На 2007 год объем финансирования из местного бюджета увеличен до 2-х млн. рублей.

За время реализации нац-проекта наметился рост объемов ипотечного кредитования. В 2006 году выдано ипотечных кредитов на сумму 556 млн. руб., что на 15 процентов больше, чем в предыдущем году.

В Ульяновске реализуются два направления приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе и обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе.

В рамках проекта кредиты получили 375 жителей сельских населенных пунктов на общую сумму более 21 млн. рублей.

С целью обеспечения населения более комфортными условиями для проживания разработана муниципальная целевая программа по развитию сельских населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования «город Ульяновск», на 2007-2011 годы.