В минувшую пятницу по инициативе отдела транспорта Управления инвестиций, промышленности! транспорта и связи мэрии города Ульяновска в поселке Плодовый состоялся сход жителей. В нем, кроме населения, приняли участие руководители мэрии и представители названного отдела. Причиной острого недовольства ульяновцев стали проблемы с транспортом. По словам самих жителей, чтобы «поймать» нужный 53-й маршрут, они вынуждены ждать.

«Многие из нас, чтобы уехать на работу или обратно домой, должны ждать маршрутку целый час1.» – не-

довольно заявили отчаявшиеся граждане. Требования плодовчан были просты: увеличить количество транспорта, который без промедлений двигался бы в обоих направлениях.

Дело в том, что в прошлом году поселок Плодовый, как и другая часть пригородной зоны, перешел в муниципальное образование «город Ульяновск». Естественно, встал вопрос об улучшении пассажирского обслуживания населения. Два месяца назад специалисты отдела транспорта мэрии продлили

городской маршрут №53 до поселка Плодовый и разработали график перевозок. Сегодня на указанном маршруте работает 18 «ГАЗелей» с интервалом движения 20-25 минут.

Много это или мало? Достаточно ли? Цель названного схода – как раз выяснить потребность населения в транспортном обслуживании и его качестве.

По итогам прошедшей встречи исполнительной власти Ульяновска с населением поселка Плодовый стало ясно, что необходимости в увеличении количества машин нет. Однако руководитель коммерческого маршрута №53 Сергей Калмыков

заявил на сходе, что планирует приобрести дополнительно два автобуса большей вместимости. Это, прежде всего, должно улучшить качество транспортного обслуживания.

Успокоенные граждане разошлись по домам, в надежде, что их требования

будут удовлетворены как можно быстрее.

Еженедельно проверяется техническое состояние автомобилей. А в случае правонарушений со стороны водителей маршрутных такси необходимо запомнить номер машины и сообщить об инциденте по телефону 41-25-68.