Чиновники отказались выделить жилье для сироты

Мэрия Ульяновска отказалась выделить квартиру несовершеннолетнему сироте.Мать Павла Смирнова (фамилия и имя изменены) ранее проживала в квартире одной из многоэтажек на улице Хрустальная. В браке не состояла. Она подкинула ребенка чужим людям и уехала в неизвестном направлении. До сих пор о женщине нет никаких вестей. Решением суда в 2004 году она признана безвестно отсутствующей. Мальчик проживал и обучался в школе-интернате на территории Железнодорожного района. Затем на него оформила опеку тетя из Набережных Челнов.

По закону молодому человеку должно быть выделено жилье. Однако в мэрии Ульяновска это сделать оказались. Сказав, что если он жил в Татарстане, пусть там ему и дают квартиру.

Однако, по закону, жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим закрепленного за ними жилого помещения, квартиры выделяются по месту их первичного выявления и устройства ребенка на воспитание в соответствующее учреждение. То есть, в данном случае, в Ульяновске. Мэрия закон проигнорировала.

Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска направила в суд исковое заявление о необходимости обязать муниципальных чиновников предоставить ребенку жилое помещение. На днях иск был удовлетворен. Ленинский районный суд принял решение обязать мэрию областного центра выдать мальчику-сироте жилищный сертификат на приобретение жилья вне очереди.

Это уже не первый случай, когда чиновники нарушали права сирот. Ранее, аналогичный иск прокурора Засвияжского района Ульяновска о выделении сироте квартиры был также удовлетворен судом. В результате девушка смогла получить жилищный сертификат на сумму более 400 тысяч рублей.