Детсады для «особенных» ребят стали бесплатными

О том, что ребятишки, посещающие детские сады компенсирующего и комбинированного видов для детей с отклонениями в развитии, будут ходить в дошкольные учреждения бесплатно, «Комсомолка» писала еще весной. Однако, несмотря на то, что по федеральному закону 100-процентная компенсация полагалась малышам уже с 1 января 2007 года, вопрос этот в Ульяновске долгое время не решался. И вот, наконец-то, с опозданием на шесть (!) месяцев в конце июня глава города Сергей Ермаков внес дополнения в постановление от 5 декабря 2006 года «Об установлении платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ульяновска».

– Последний раз родители заплатили за май, – говорит заместитель начальника отдела финансирования учета и отчета управления образования мэрии Татьяна Лазарева. -Ситуация сложилась непростая. И брать-то нельзя было дальше по федеральному закону, и детей нужно было кормить. По предварительным расчетам на питание этим ребятишкам на год нужно 11 миллионов 700 тысяч рублей. Сейчас на эти нужды городской бюджет выделил 4 миллиона. И в первую очередь нам необходимо расплатиться с поставщиками. А потом будем решать вопрос о компенсации.

Увы, пока «верхи» решают, «низы» не могут ждать. Многие бывшие детсадовцы в этом году идут в первый класс.

– Мой ребенок в июне выпустился из логопедического садика, – сетует Татьяна Рыбникова, – но до сих пор мы не получили компенсацию. А ведь нам нужно собираться в школу, и затраты предстоят немалые. Ребенка нужно одеть, обуть, да еще предстоит раскошелиться на учебники и ремонт класса. Очень надеялась на эти деньги, ведь перечислить должны были более 3 тысяч рублей! Говорят, вернут по мере поступления средств. Но когда же это будет?

По словам Татьяны Лазаревой, для принятия соответствующих решений, скорее всего, потребуется помощь Городской Думы:

– Сумма большая. Всего нужно вернуть родителям 3 миллиона 600 тысяч рублей. А такие средства должны проходить через решения Городской Думы. Сейчас депутаты в отпуске, выйдут лишь в сентябре. Думаю, осенью мы и вернем компенсацию. И до конца года, без сомнений, выплатим все долги родителям.

– В первую очередь, конечно, будем выплачивать компенсацию тем детишкам, которые ушли из садика в школу, – продолжает и.о. заведующей сектором дошкольного образования городского управления образования мэрии Людмила Терентьева. – А затем и всем остальным. Пока трудно сказать, будет ли начислена компенсация на пластиковые карточки полностью или частями. Но все деньги обязательно вернем.

Однако родителей эти заверения особо не радуют. Ведь деньги нужны уже сейчас.

Если у вас есть вопросы, касающиеся компенсаций за посещение дошкольных учреждений, звоните по тел.(8842) 44-25-84.

Какие детские сады стали бесплатными?

Детские сады компенсирующего вида для детей с отклонениями в развитии; «г Детские сады комбинированного вида:

для детей с тяжелым нарушением речи;

для детей с логоневрозом;

для детей с задержкой психического развития;

для детей с туберкулезной интоксикацией;

для слабовидящих детей;

для слабослышащих и глухих детей;

для детей с нарушением интеллекта.

СПРАВКА «КП»

Сейчас в городе насчитывается 18 детских садов компенсирующего вида. 13 дошкольных учреждений комбинированного вида посещают 377 ребятишек. Всего в Ульяновске 131 «специальная» группа, куда ходят 1868 малышей.