Борьба за Ульяновский военный вуз идет на Федеральном уровне

– Нам очень нужна поддержка губернатора Сергея Морозова, -заявил председатель Ульяновского объединенного союза офицеров Александр Талынев.

Очередной визит в Москву показал, что спасти наш военный вуз может только глава региона. На его помощь и протекцию надеются активисты союза офицеров.

– На приеме у начальника связи Вооруженных Сил России генерал-полковника Евгения Карпова к обоюдной договоренности мы так и не пришли, – рассказывает заместитель председателя Совета ветеранов Ульяновского высшего инженерного училища связи Николай Зизевский. – Там же, на месте, было написано новое обращение. Через Государственную Думу мы

направили его к министру обороны России Анатолию Сердюкову. Теперь пытаемся попасть к нему на прием.

Но нам неоднократно давали понять, что решить этот вопрос мы можем только при мощной поддержке нашего губернатора, -продолжает Талынев.

Ульяновцам помогают и депутаты Государственной Думы, Счетная палата России и Совет Федерации, и ФСБ, МВД и многие другие. За сохранение нашего инженерного училища выступили народный собор, Казачий круг и даже съезд комиссий по борьбе с коррупцией.

– Я выступил на всех съездах. И атаманы казаков, и лидеры партий, причем не только России, но и Казахстана, Белоруссии и Украины, подписались под нашим обращением в адрес президента и министра обороны России. Желая не допустить ликвидацию единственного в стране инженерного училища связи, в Ульяновске прошли два офицерских собрания и два митинга. Собрано десятки тысяч подписей. Даже хабаровские выпускники связи собирают под-

писи в нашу поддержку, – рассказывает Талынев.

Вариантов сохранения инженерного училища несколько. Можно продлить обучение на пять лет, организовать офицерские курсы, создать учебный военный центр или училища МЧС, УИН и МВД… По этим путям пошли практически все военные училища, которым угрожала ликвидация. Чаще всего заведения преобразовывались в учебные военные центры. То есть со студентами заключаются договоры, и вместо 600 рублей стипендии выплачивается 2700. Через пять же лет курсант становится лейтенантом, а затем с ним заключат контракт на военную службу сроком на три года. Все эти варианты сейчас рассматриваются и у нас.

По словам Талынева, они будут бороться и, если понадобится, дойдут до президента России Владимира Путина. Нельзя допустить, чтобы инженерное училище связи было закрыто так же, как в 1992 году Ульяновское танковое учебное заведение.