Два «золота» завоевали ульяновские судомоделисты на прошедшем в Брянске чемпионате России

Соревнования проходили среди скоростных радиоуправляемых моделей. Самый именитый судомоделист нашего города Сергей Байдеряков пополнил свою богатую медальную коллекцию чемпионской наградой за первое место в классе скоростных радиоуправляемых моделей с объемом двигателя до 15 кубических сантиметров. Из трех зачетных попыток лучшей у ульяновского спортсмена получилась вторая, когда треугольный маршрут длиной 180 метров «корабль» Байдерякова преодолел за 11,8 секунды.

Чемпионом России стал в Брянске и Николай Мужиков. Этот ульяновский спортсмен выступал в самом многочисленном соревновании – классе, в котором модели участников имели массу более 1 кг. В первой же попытке наш земляк показал супервысокий результат -14,1 секунды. Все 18 соперников ульяновца оказались в своеобразном психологическом нокауте, ведь проиграли они Мужикову очень много – от 3 до 15 секунд. Интересно, что перед ульяновским судомоделистом не устояли не только живые конкуренты, но и… нор-

матив мастера спорта международного класса, казавшийся многим участникам завышенным и непокоримым. Но, как известно, при наличии желания и мастерства можно и «горы свернуть».

Став мастером спорта международного класса и фактически гарантировав себе чемпионский титул, Николай в дальнейшем «жилы не рвал», берег свое судно для новых стартов и побед. Их можно ждать уже в эти выходные в Твери, где сегодня и завтра пройдет чемпионат России среди гоночных радиоуправляемых моделей.