По данным прокуратуры, уровень подростковой преступности снизился на 12 процентов

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы, созданной по поручению прокурора Ульяновской области Валерия Малышева.

Около полугода прошло с памятной битвы двух молодежных банд в Железнодорожном районе, возле школы № 40. Напомним, в результате массовой драки два человека погибли, а более десятка оказались в больнице с тяжелыми травмами. После этого милиция наконец-то признала очевидную для всех истину: в городе есть молодежные преступные группировки. Была даже разработана программа борьбы с ними. Результаты, как говорится, налицо. За шесть месяцев этого года количество преступлений, совершенных с участием подростков на территории нашего региона, уменьшилось более чем на 12 процентов.

Прокуроры с особым удовлетворением отметили/что количество групповых преступлений снизилось на 20 процентов, а число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками, – на 15,8 процента. То есть, по статистике, на улицах Ульяновска стало немного безопаснее.

Из нерешенных проблем прокуроры отметили, что пока так и не удается призвать предпринимателей не продавать алкоголь несовершеннолетним. Личная выгода, увы, остается в приоритете.