Чиновников обвинили в том, что уже несколько месяцев они тормозят переселение архива

В конце прошлого года средства массовой информации пестрили репортажами о «выселении» из здания бывшей Германовской церкви, что находится на переулке Гоголя, госархива Ульяновской области. Нашлись как сторонники, так и противники этого. Но, как утверждают в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, мало кто знал, как развивается ситуация на самом деле.

23 октября было возбуждено исполнительное производство о передаче здания архива Симбирской Епархии. Как сообщают приставы, директор хранилища Татьяна Волошина была согласна на это. Но при одном условии! Если региональное правительство области предоставит здание для хранения архивных материалов. Искали помещение долго. С особым рвением и усердием. Не могли найти аж до марта. 9 числа этого месяца судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому району Ульяновска направил в правительство Ульяновской области требование: принять на хранение документы выселяемого архива.

Не на улице же их складировать. Через неделю чиновники ответили: «На хранение архивные материалы правительство брать не будет, так как в отысканном им здании не проведены все необходимые экспертизы»… То есть выходило, что помещение нашли все-таки, но к въезду «новых постояльцев» его не подготовили. «Ан, нет!», – утверждают приставы. По их данным, все необходимые экспертизы были проведены, и здание на проспекте Гая, 69 было признано подходящим! Более того, руководство архива согласилось на переезд именно в это помещение!

Такая разобщенность чиновников, которые пытались переселить архив, удивляет

и настораживает. Складывается впечатление, что «правая рука не знает, что делает левая, а голова вообще другими мыслями занята». Дабы «отрезвить» работников регионального правительства и ускорить разрешение ситуации, судебные приставы-исполнители ОСП по Ленинскому району приняли решение наложить на них штраф в размере 1000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть 100 000 рублей. Удастся ли сдвинуть дело с мертвой точки, покажет время. Распоряжения правительства области о закреплении нового здания за архивом области до сих пор нет.