Самарский список кандидатов в депутаты Госдумы РФ от ЛДПР вероятнее всего возглавит куратор областной парторганизации ульяновец Юрий Коган. Лидеру самарских «соколов Жириновского» Михаилу Дегтяреву достается второе место. Кто займет последующие места в списке, наблюдатели считают не принципиальным: либерал-демократы признают, что смогут провести в парламент от региона максимум двоих человек.

Как стало известно „Ъ“, самарские либерал-демократы практически определились с первой тройкой регионального списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ, выборы которых пройдут в декабре этого года. Как сообщил „Ъ“ источник в реготделении областной организации ЛДПР, еще весной предполагалось, что список возглавит руководитель партийной фракции в нынешней Государственной думе Игорь Лебедев (сын лидера либерал-демократов Владимира Жириновского. — „Ъ“). Как выяснилось, эти планы изменились. «Сейчас с 99%-ной уверенностью можно сказать, что первой в списке наших кандидатов будет стоять фамилия куратора областной парторганизации депутата Госдумы от Ульяновской области Юрия Когана, — сказал источник в самарском координационном совете партии. — Вторым, видимо, будет региональный координатор Михаил Дегтярев. Кто третий, пока не ясно, скорее всего, — представитель молодежи из области».

Координатор областной парторганизации Михаил Дегтярев заявил „Ъ“, что самарский список кандидатов в депутаты Госдумы будет содержать «не больше пяти фамилий». Окончательно он будет сформирован в конце лета, а в сентябре съезд ЛДПР решит, кто в регионе поведет «соколов Жириновского» на выборы. «Точно можно сказать, что список будет единым по всей области, — сообщил господин Дегтярев. — Есть у нашего отделения куратор, депутат Госдумы Коган. Вот если бы он возглавил список — это было бы отлично и для жителей области, и для всего отделения. Юрий Владимирович — хороший лоббист. В Москве не сидит, к Самаре прикипел. Курирует Саратов, Самару и Ульяновск добросовестно. Жириновский и Лебедев склонны провести ротацию депутатов по территориям, а для Когана второй родиной уже стала наша область. Я эту идею поддерживаю». Правда, координатор оговорился, что до сентября планы партии могут измениться и поэтому пока нельзя исключать вероятности того, что первым номером в самарском списке будет все же Игорь Лебедев, «хотя это и маловероятно». «Партия наша тем и сильна: куда направят работать, там самоотверженно и работаешь», — рассказал о принципах либерал-демократов господин Дегтярев. При этом он дал понять, что сам в Госдуму не рвется и готов продолжить трудиться в губернском парламенте, депутатом которого был избран в марте этого года.

По мнению экспертов, для ЛДПР по большому счету не имеет значения, кто будет возглавлять списки партии в регионах. В данном случае, по оценке руководителя областной организации партии «Яблоко» Игоря Ермоленко, избиратель традиционно ориентируется не на местных либерал-демократов, а на их федерального вождя Владимира Жириновского. Присущая ему «эпатажность» может привлечь голоса политически не очень активной молодежи.

Аналитики считают, что в регионе ЛДПР при любом раскладе сможет провести в думу лишь одного — максимум двух своих представителей. Либерал-демократы, по словам Михаила Дегтярева, это сознают. «В условиях усиления позиций «Справедливой России» и создания различных новых проектов планируем как минимум повторить результат, полученный на мартовских выборах в губернскую думу, то есть набрать 11,5% голосов, — сказал Михаил Дегтярев. — Максимум — до 20%.