В городе на Волге проходит уникальный фестиваль технических видов спорта

ПЕРВЫЙ межрегиональный фестиваль технических видов спорта торжественно, в сопровождении ярких спортивных шоу и салюта, открылся в Ульяновске в минувшую пятницу.

Фестиваль будет длиться 9 дней. В его рамках в минувшие выходные уже состоялись чемпионат России по мотокроссу и открытое первенство Приволжского федерального округа по картингу. Впереди – первенство области по стрельбе, региональные состязания по водно-моторному спорту и Всероссийский чемпионат картингистов. Всего за эти дни в фестивале примут участие 390 спортсменов из 25 регионов России, более 600 гостей.

Чемпионат организовывался в сжатые сроки – идея его проведения появилась сравнительно недавно. Но так для Ульяновской области удачно сошлись звезды – и спорта, и судьбы, – что два ульяновских чемпионата России были в планах Федерального агентства по физкультуре и спорту с разницей в неделю. Тут уж, как говорится, сам бог велел. Или губернатор, подхвативший инициативу спортивных федераций.

Дело оказалось престижным, но и весьма накладным. Средств от Росспорта поступило немного, и областному правительству пришлось вложить в чемпионат полтора миллиона рублей и направить на фестиваль средства, предназначенные для поддержки спорта в течение всего года. Львиная доля ушла на мотокросс (хотя сами организаторы говорят, что пока не знают, как выбираться из образовавшихся долгов), около полумиллиона – на открытие чемпионата. Федерации автомотоспорта досталось 250 тысяч рублей – на

призы и оплату судейства. Правда, губернатор пообещал в будущем добавить средств на спорт, если доходы бюджета окажутся больше запланированных. Пока же основные расходы легли на федерации соответствующих видов спорта и частные компании, которые так или иначе с ними связаны.

Исходя из вышесказанного, становится понятна реакция областного департамента физкультуры и спорта на вопрос, нет ли желания сделать фестиваль ежегодным.

– Хорошо, если бы эстафету фестиваля приняла теперь другая область, – отметил руководитель организационного отдела спортивного департамента Сергей Зуев. – Слишком это все дорого. Будь побольше поддержки федерального правительства, может, мы бы и потянули…

Фанаты мотоспорта смотрят в небо, а чиновники, со вздохом – в тощий бюджетный кошелек.

Технические виды спорта очень затратные, хотя президент страны и ставил задачу содействовать их развитию. Именно они увлекают подростков, которых власть так хотела бы оторвать от улицы со всеми ее негативными атрибутами и последствиями. Выход пока в Ульяновской области один – надеяться на предпринимателей, которые сами своими силами и средствами развивают то, что им нравится. Правда, массовости, признаются они, такой спорт не даст – деньги любят счет.

В департаменте спорта посетовали и на то, что областной совет РОСТО, который по идее и должен заниматься всем этим, не выделил на фестиваль практически ни рубля, увязнув в своих внутренних организационных проблемах, о которых не раз уже писала «РГ». Как дальше будут развиваться технические виды спорта – четкой стратегии, похоже, ни у кого нет, отмечают руководители ульяновских федераций.

– Получилось, что если олимпийские виды спорта поддерживаются через ведомство Вячеслава Фетисова, то технические оказались забыты и заброшены, – говорит президент федерации автомотоспорта Ульяновской области Вадим Харлов.

По его мнению, сегодня реальный путь развития этого спорта – РОСТО-ДОСААФ. Только не в том виде, в каком она сейчас существует. В любом случае без бюджетной поддержки никак не обойтись. А пока, считает Харлов, единственный выход в условиях бюджетного дефицита – частно-государственное партнерство, когда власть оказывает хотя бы организационное содействие. Впрочем, и это получается далеко не всегда. Уже год федерация авиационного спорта пробивает разрешение на передачу ей участка земли под аэродромную площадку в Заволжском районе. И упирается в стену.