Два члена областного правительства покинули свои кресла

«Комсомолка» уже писала, что на последнем аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов объявил о новых кадровых перестановках на местах. Свои кресла освободят два министра: региональной политики Игорь Тихонов и государственного имущества и земельных отношений Юрий Пузраков. Оба пока официально находятся в отпусках.

– Я пока отдыхаю, – бодрым голосом в телефонном разговоре признался Юрий Алексеевич. – Нахожусь не в городе.

Заявление губернатора об увольнении «отпускника» Пузракова не удивило и не смутило. О том, что он будет работать в другом месте, Юрий Алексеевич знал давно. С главой региона этот вопрос он уже обсуждал. По предварительным данным, Пузраков должен возглавить фонд социального страхования Ульяновской области. После громкого дела, которое было связано с арестом экс-управляющего Геннадия Евграфова, начальника этой структуры до сих пор не назначили. А у Юрия Алексеевича неплохой послужной список. В 1982 году он с отличием окончил Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище. Служил в Псковской воздушно-десантной дивизии, прошел путь от командира взвода до начальника автомобильной службы парашютно-десантного полка. Воевал в Афганистане. С 1992 по 1998 годы работал в отделе внутренних дел Майнского района в должности заместителя начальника РОВД по работе с личным составом. А в 2000 году был избран главой Майнского района. Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени.

В приемной Тихонова секретарь сообщила нам, что Игорь Викторович тоже в отпуске. До 19 июля. А с 20-го его кресло займет другой человек. Тихонов от комментариев пока решил воздержаться: взял недельный «тайм-аут». В правительстве он успел позаниматься и социальными вопросами, и политическими. «Зарекомендовал себя как отличный специалист в области социальной сферы. Он способен выстроить эффективную систему управления любого уровня. Имеющийся у него опыт организаторской и управленческой деятельности свидетельствует о профессионализме, высокой работоспособности и стремлении вывести социальный блок Ульяновской области на качественно новый виток в развитии», – сказано в личной характеристике Тихонова на сайте областного правительства.

По слухам, Игорь Викторович возглавит предвыборный штаб одной из ведущих политических партий России.