Мистический Мельник приворожил жениха к невесте

Ульяновские девушки открыли новый способ, как отыскать себе суженого. Достаточно потереть сапог у куклы Мельника, что стоит в музее «Симбирская засечная черта», и можно шить подвенечное платье. Жительница села Сурское Анна Шишканова так и сделала. И уже через две недели состоялась ее помолвка.

– Не ожидала, что все так быстро получится, – улыбается счастливая невеста. – Да и вообще, честно говоря, сначала я думала, что это всего лишь совпадение. Но потом мне сказали, что еще несколько женщин таким же образом замуж вышли… Не захочешь – поверишь!

– Откуда взялась эта легенда сама не пойму, – разводит руками краевед Ольга Тюрина. – Однако сейчас к кукле мельника в Ульяновском музее «Симбирская засечная черта» буквально паломничество творится из незамужних дам разного возраста.

Ладно бы только это, так теперь еще и мужчины начали в музей стаями ходить, русалку щупать!

Судьба

На следующий день после «обряда» Аня поехала в Сурское навестить родителей. На улице девушка встретила парня. Как-то само собой получилось, что они заговорили. Хотя до этого, по их словам, ни он, ни она на улице никогда на улице не знакомились.

Молодые люди поговорили и разошлись. Даже телефонами не обменялись, потому что и не надеялись на продолжение знакомства. Однако…

– От Мельника просто так не отвяжешься! – смеется девушка. – Через несколько дней мы опять случайно столкнулись в кафе, куда пришли с разными компаниями.

– На сей раз я понял, что это судьба, и нам обязательно надо быть вместе, – говорит Виктор.

Не откладывая дело в долгий ящик, Виктор преподнес кольцо и предложил Ане руку и сердце.

Чертовщина

Мельник всегда считался мрачным персонажем народного фольклора. По приданью, чтобы водить дружбу с Водяным, который крутит колесо его водной мельницы, Мельник приносил в жертву животных черного цвета. А мог и человека в воду столкнуть. Для этого Русалки, подружки Водяного, катались на колесе и приманивали случайных путников. Сейчас Аня счастлива и ждет свадьбы, но ведь ничего не бывает бесплатно. И… Мельник взял свою плату.

Узнав Анину историю знакомства, сотрудники музея предложили студентке работу! Так получилось, что Мельник ее поближе к себе устроил. Теперь она переехала из Сурского в Ульяновск, ухаживает за ним, пыль с сапог стирает. И следит, чтобы ее суженный не трогал грудь Русалки.

– По приданию, если Мельник приманивает женихов для женщин, то Русалка, помогает мужчинам, – рассказывает краевед Ольга Тюрина. – Говорят если потрогать ее за правую грудь, жену найдешь, а если за левую – налево от супруги пойдешь!