Город отдали на разграбление

Вопрос, зачем люди идут в политику, стремятся сделать карьеру во властных структурах, сейчас мало кого интересует. На этот счет есть сложившееся в народе за последние годы мнение: в большинстве случаях карьеристами движут преимущественно корыстные интересы: кто-то хочет денег, кто-то – влияния, кто-то – славы или, на худой конец, популярности. Если у человека есть голова на плечах, он хотя бы имеет чувство меры, нарабатывает хоть какие-то профессиональные навыки, хоть как-то оглядывается на мнение избирателей.

Другое дело, когда у человека есть лишь болезненная страсть постоянно быть на виду, под любыми предлогами лезть под объективы видеокамер, выступать с крикливыми речами на любых митингах, не зависимо от их политической ориентации…

Зачем, спрашивается, было в свое время депутату ЗС Давиду Мдимнишвили (сценический псевдоним Матвей Володарский) ехать на место спасательной операции на Эльбрус, когда там погибли ульяновские альпинисты? Он не спасатель, не специалист, ничем реально помочь е мог. Ответ прост: был лишний повод оказаться в том месте, к которому приковано всеобщее внимание…

Выскочек такого рода не любят, не ценят, не уважают, но почему-то побаиваются… Иначе как объяснить, что областные и городские власти, как кость, бросили Володарскому целый город – Новоульяновск, только бы тот не бросался на них со своими «обличениями», только бы не делал новых попыток пробиться в мэры областного центра.

Чем обернулось для Новоульяновска это назначение, нам во всех подробностях поведала

Светлана Чукалина, главный врач Новоульяновской больницы, уволенная с должности личным распоряжением Володарского от 9 июля.

– Светлана Абдулажановна, как давно вы работаете в этой больнице?

– Я здесь родилась! В буквальном смысле. В нашем роддоме. Начала работать здесь сразу после окончания мединститута – сначала рядовым врачом, потом заместителем главного врача. С 2003 года – главврач.

– Что послужило поводом для увольнения?

– Дело в том, что я не только врач… Я еще и депутат Совета муниципального образования г. Новоульяновск. Я не могла смириться с нерациональным использованием бюджетных средств, бездарным ведением хозяйства и бездарной кадровой политикой.

На последнем заседании местного Совета Володарский предложил выделить полмиллиона рублей на стелу у Новоульяновского поворота на федеральной трассе. При этом из городского бюджета за все время его пребывания у власти на действительно важные цели выделялись копейки – например, на ремонт больницы, в то время, как инфекционное отделение практически развалилось – не работает канализация, в молочной кухне течет крыша, не покупается необходимое медицинское оборудование. Для врачей за все это время не было выделено даже комнаты в общежитии, в то время, как три врача, молодые специалисты, вынуждены снимать жилье. У нас огромные очереди в детские сады, нужно ремонтировать помещения. Дороги в безобразном состоянии. В то же время проводятся бесконечные праздники, на которые расходуются исключительно на бюджетные средства – миллионы рублей в этом году ушло на «культурные мероприятия». Раньше для этих целей привлекали спонсоров, инвесторов, предусматривалось софинансирование… А то, что происходит сейчас, можно назвать только пиром во время чумы.

– Вероятно, это е полный список проблем, которые создало городу новое руководство?

– Город сейчас стоит перед большой вероятностью срыва подготовки к отопительному сезону. Теплоснабжение и горячая вода в Новоульяновск идет с большой котельной на Цементном заводе. Цемзавод передает городу эту котельную и теплосети, но процесс затягивается. Планировалось провести передачу в июле, потом срок перенесли на 10 августа, поскольку не готова техническая документация и не подготовлены кадры. Проблема еще и в том, что котельная выгодна только зимой – отопление летом не нужно. Было принято решение о строительстве мини-котельной – для города, но Володарский, придя к власти, это строительство заморозил. Причем, деньги на это строительство выделил тот же Цемзавод – 10 миллионов, и готов дать еще столько же… Но даже уже выделенные средства до сих пор не освоены.

– И чем объясняет Давид Джумберович эти свои действия?

Он вообще никому ничего не объясняет. Он даже не выполняет собственных обещаний, данных при вступлении в должность. Например, было такое: «Я не дам закрыть профилакторий!». Профилакторий, передал муниципалитету все тот же Цемзавод – прекрасное трехэтажное здание, полностью оборудованное и укомплектованное персоналом. Теперь оно стоит закрытое, все сотрудники, сокращены, и никакой работы по оздоровлению населения не ведется, хотя в городе тяжелая экологическая обстановка.

– С причинами вашего увольнения все ясно, а что послужило предлогом?

– Мне лично он сказал буквально следующее: «Светлана Абдулажановна, я вас увольняю! Вы руководите не лечебным учреждением, а стратегически важным политическим объектом, где находится самое большое количество муниципальных работников и куда приходит много людей. И мне нужен не главный врач, мне нужен рычаг воздействия на этот коллектив и на пациентов, который будет активно работать на меня на следующих выборах…»

А народу он заявил, что на меня заведено уголовное дело. На самом деде, никаких уголовных дел на меня никогда не заводилось, и об этом есть соответствующая справка из правоохранительных органов. Дело в свое время заводилось на бывшую городскоую администрации, которая неправильно организовывала процесс закупок. Главный врач такими вопросами не занимается – у меня просто нет таких полномочий. Мое дело – лишь написать заявку: необходимо такое-то оборудование, такие-то медикаменты. Отдел закупок проводит конкурсы и торга – в соответствии с 94-м законом. Фактически Володарский солгал – сначала на митинге, а потом – выступая на телевиденье.

– Кто еще из руководителей муниципальных учреждений Новоульяновска оказался в вашем положении?

– Целый ряд сотрудников – кто-то под давлением вынужден был покинуть рабочее место, кто был уволен таким же образом, как и я. Так же, без какого-либо повода, была уволена начальник отдела культуры Вера Алексеевна Селезнева, уважаемый в городе человек. Был уволен директор управляющей компании Николай Алексеевич Власов, Сергей Вдадимирович Кузьмин, заместитель главы администрации по ЖКХ, редактора газеты «Наш город» Лидию Михайловну Степанову Володарский уволил за то, что она его неправильно сфотографировала.. И стоящей замены этим людям он найти е может. Набирает людей непрофессиональных, неграмотных.

У всего населения подобные шаги вызывают непонимание – многие просто в шоке. Он не увольняет тех, сто сидит, молчит нечего не делает – такие его устраивают. Он увольняет сильных руководителей, лидеров, тех, кто пользуется уважением у горожан. При этом угрожает: если вы обратитесь в суд, измажет так, что не отмыться за всю оставшуюся жизнь.

– Он и вам угрожал подобным образом?

– Да! Вот – почти дословная цитата: «У нас только два пути развития наших отношений – либо вы уходите тихо-мирно, месяц сидите дома а потом я беру вас на работу в администрацию – не важно, кем. Докажешь мне свою преданность, а потом все в моих руках – может и верну в должность главного врача. А если будешь сопротивляться – соберу компромат, высосу из пальца информацию и обмажу».

Когда уволили Лидию Степанову, многие люди приходили в администрацию, протестовали… И мне сказал: никого не присылай, никаких ходоков – мне на все плевать.

– Неужели нет способов противостоять такому произволу? Ведь все эти увольнения явно противоречат закону…

– В уставе муниципального образования есть статья, согласно которой все руководители муниципальных учреждения снимаются с работы только по согласованию с Советом депутатов. Я подала исковое заявление в суд о восстановлении в должности.

Трудовой коллектив больницы потребовал, чтобы Володарский пришел лично и объяснил причины увольнения главного врача. Он не пришел, и поэтому утром все собрались и пошли к администрации – требовать объяснений. Вместо того чтобы сказать правду, что он меня уволил не как руководителя, а как неугодного политика, он меня оклеветал, заявив, что на меня заведено уголовное дело.

По этому поводу собиралось чрезвычайное заседание Совета депутатов, и все высказали свое возмущение подобным решением.

– Неужели он не понимает, что в суде его дело безнадежно?

– Узнав, что подаю на него в суд, он заявил, что на второй день после моего восстановления на работе он вновь меня уволит и работать мне не даст. Пусть возмущаются депутаты, пусть возмущается сотрудники. Пусть единственное в городе лечебное учреждение бездействует – ему все равно. Мне он так и заявил: «Пусть живет в суде и судится до бесконечности».

– И зачем же ему идти на такие жертвы? Ради чего?

– 2 декабря будут выборы депутатов в местный совет, поэтому сейчас уже началась предвыборная борьба, и Володарский хочет протащить в Совет людей, которые его поддержат и убирает неугодных. Я сдаваться не собираюсь, буду участвовать в предвыборной борьбе, и сделаю все, чтобы не допустить к власти этого политикана.

Он не скрывает, что для его пост главы администрации Новоульяновска – лишь трамплин для очередной попытки выбиться в мэры областного центра. На прошлых выборах он был близок к этой цели, но на примере того, что он творит сейчас, нетрудно предположить, какие бедствия могут обрушиться на Ульяновск…

Сейчас я обращаюсь ко всем: не бойтесь, не прячьтесь, говорите правду в глаза – это единственный выход из создавшегося положения.

Источник: “Дыхание земли” №27 от 18.07.2007