Отметив, что праздник в честь великого русского романиста прошел на высоком уровне

В Ульяновской области прошёл ХХIХ всероссийский Гончаровский праздник. В благодарственном письме, отправленном на имя губернатора Ульяновской области Сергея Морозова из Союза писателей России говорится о том, что праздник прошел на высоком уровне: «195-летний юбилей И.А. Гончарова вылился в поистине всенародное празднество, наполненное неподдельным чувством гордости за те таланты и личности, которые рожает знаменитая Симбирская земля».

Праздник был посвящен 195-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Гончарова. В свое время в Ульяновске с размахом отмечали 100-летний юбилей своего великого земляка. В тот момент было установлено немало памятников писателю, были созданы и поддерживаются традиции, связанные с памятью об Иване Гончарове, среди которых мероприятия международного, всероссийского и регионального значения.

В 1982 году в Ульяновске был открыт единственный в стране Музей И.А.Гончарова. В городе бережно сохраняется Гончаровская библиотека – книги, подаренные писателем родному Симбирску. Ульяновск сегодня является центром активного научного исследования жизни и творчества великого романиста.

Правительство региона продолжает работу по сохранению литературного наследия и культурных традиций, связанных с Иваном Гончаровым. Летом 2006 года губернатор Сергей Морозов поднял вопрос о праздновании в России в 2012 году 200-летия со дня рождения писателя, его инициативу поддержал президент РФ Владимр Путин.