17 июля на заседании Правительства Ульяновской области был поддержан проект распоряжения Правительства Ульяновской области «О присвоении имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой государственному учреждению культуры «Ульяновский областной театр кукол».

Министр образования и социального развития Ульяновской области Тамара Девяткина сообщила, что 1 августа – в день рождения любимой телеведущей – в Ульяновской области пройдут мероприятия, посвященные её памяти. В них примут участие родственники народной артистки Советского Союза, творческая группа передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Кроме того, по данным от пресс-службы губернатора Правительства Ульяновской области, в сквере на улице Гончарова перед областным театром кукол планируется открыть скульптурную композицию, посвящённую Валентине Леонтьевой. В ближайшее время будет объявлен конкурс проектов, для участия в котором приглашаются ведущие ульяновские скульпторы. В самом же театре будет проведен ремонт, после которого в этом учреждении культуры появится музей, посвящённый творчеству Валентины Леонтьевой. К работе по созданию музейных экспозиций, по предложению Сергея Морозова, решено подключить студентов факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

План мероприятий по увековечиванию памяти народной артистки СССР включает в себя и фестиваль телевизионных фильмов и программ для детей и юношества. Уже состоялось заседание оргкомитета фестиваля, который планируется провести в мае 2008 года. По замыслу организаторов, главная цель фестиваля – возвращение в массовую культуру семейных ценностей, поддержка детских телевизионных и мультипликационных фильмов и программ. Руководство Ульяновской области намерено выйти с предложением к министерству культуры и массовых коммуникации РФ выступить соучредителем фестиваля и сделать его всероссийским.