Текст:В УЛЬЯНОВСКЕ РАССЛЕДУЕТСЯ СЛУЧАЙ ВРАЧЕБНОЙ ХАЛАТНОСТИ

Сейчас в Ульяновске расследуется случай врачебной халатности во время родов. По версии родственников потерпевшей, медики отмечали в этот день юбилей одного из своих коллег. Доктора сделали роженице укол снотворного. В результате ребенок задохнулся, а молодая женщина может остаться инвалидом.

Она всегда мечтала родить здорового и красивого малыша. А в итоге, сама чуть не распрощалась с жизнью. По словам Розали, когда у нее начались схватки, медработники повели себя, мягко говоря, странно.

Розали Бабикова: “Ближе к восьми полностью отошли воды. Меня перевели в предродовую. К одиннадцати часам промежуток между схватками стал четыре минуты. Но мне дали снотворное и сделали какой-то укол, и я заснула».

Проснулась девушка от невыносимой боли. Она позвала на помощь, но никто из врачей, по ее словам, так и не пришел. Чем были заняты дежурные акушеры, остается только догадываться. Отец Розали Адельхан Усманов решил сам разобраться в произошедшем. Он уверяет, что в день, когда рожала его дочка, дежурила заведующая отделением Эльвира Иксанова. Правда, на работе ее почему-то не было.

Адельхан Усманов, отец Розали Бабиковой: «Говорят по-разному. То ли она гуляла у реки, то ли дома была. Еще говорят, что пьяная была».

На следующий день Розали в невыносимых муках родила уже мертвого ребенка. Чтобы спасти ей жизнь, девушку пришлось срочно везти в Ульяновск на сложную операцию. Теперь она уже не способна иметь детей и, к тому же, может остаться инвалидом. Свою

вину акушеры не признают. Они заверяют, что ребенок был мертвым уже несколько дней. Хотя еще за несколько часов до трагедии Розали чувствовала движения малыша.

Эльвира Иксанова, заведующая родильным отделением Старокулаткинской ЦРБ: «Я ничего не могу сказать вам. Это все сплетни. Им сейчас нужно найти виновного. Поэтому я ничего не буду говорить».

В областном департаменте здравоохранения создали специальную комиссию, которая, по идее, и должна будет расставить все точки над i. Начали с документов.

Татьяна Губарева, министр здравоохранения правительства Ульяновской области: «По тем анализам, которые есть, врачи делали все необходимое, там всегда идет контроль: анализы – медикаменты, анализы – предложение о госпитализации».

Отец и муж Розали уверяют, что документы в районной больнице, скорее всего, подделали. Родственники написали заявление в прокуратуру Ульяновской области.

Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области: «На данный момент в связи с этими обстоятельствами прокуратурой проводится проверка. Очевидно, что здесь существует целый ряд очень существенных и сложных нюансов, в которых предстоит разобраться. Дело в том, что дела данной категории расследуются всегда довольно тяжело».

Девушка и ее родные очень надеются, что виновных найдут и накажут. Вот только счастье, здоровье и задорный детский смех это в семью вряд ли принесет.