На соревнованиях в Ульяновске юная москвичка обошла представителей сильного пола в своем классе

Первенство Поволжья по картингу стало первым серьезным соревнованием, которое прошло на ульяновском автодроме. К «битве» спортсменов здесь подготовились со всей серьезностью: расширили отдельные участки трассы, изготовили поребрики и установили ограждения, соорудили комфортабельную трибуну для зрителей. На самом «поле боя» уложили совершенно новый для нашей области материал -так называемый ще-беночно-мастичный асфальтобетон. Это чудо «дорожной» мысли даже на вид выглядит необычно. Трасса будто состоит из мелких кусочков, скрепленных в единый монолит. Говорят, что такое покрытие долговечнее обычного в два -три раза. Вдобавок оно обеспечивает стабильное сцепление с дорогой, что особо важно для гонщиков, и снижает уровень шума – а это уже оценят зрители.

Возле картинговой трассы вырос закрытый парк – паддок, где расположились гонщики. Побороться за медали на Первенство в Ульяновск прибыли более 300 спортсменов из 20 городов России – как титулованные гонщики, так и юное поколение, только-только осваивающее азы картинга.

Как воспитать настоящего мужчину

Среди участников соревнований были и ульянов-цы. Восьмилетний Егор Охотников впервые сел за руль в шесть лет. Его папа Александр – организатор известного в нашем регионе ралли «Холмы России». – Картинг – это удовольствие, конечно, недешевое, – признался Александр. – Один карт стоит

не меньше четырех тысяч долларов. Но цена машины – это далеко не все! Одни колеса можно укатать за один день, в зависимости от трассы… Впрочем, я решил приобщить сына к этому виду

спорта не ради высоких результатов. Хотя занимать призовые места это, безусловно, очень приятно. Главная цель – оградить Егора от дурного влияния улицы алкоголя, наркотиков. А картинг воспитывает настоящий мужской характер!

Юный спортсмен сейчас отжимается каждое утро по 150 раз. Активно помогает папе приводить в порядок своего «железного коня» -меняет колеса, смазывает

детали. И при этом еще умудряется хорошо учиться в школе! Благо, что учителя к увлечению Егорки относятся лояльно – помогают с контрольными, занимаются при необходимости дополнительно. Увы, на нынешних соревнованиях малышу, выступавшему в классе «микро», не повезло. Из-за проблем с машиной в призовую тройку он не пробился.

– Но мы возлагаем надежду на Чемпионат России по картингу, который пройдет на автодроме в это воскресенье, – говорит Александр Охотников. -Будем биться за победу! Правда, несмотря на то, что автодром в Ульяновске построили, тренироваться нам приходится в Тольятти. А часто туда тоже не наездишься… Надеюсь, ситуация все же изменится к лучшему.

Кстати, Охотниковы приучают к картингу своего младшего сына Диму. Четырехлетний малыш уже опробовал на себе, каково это – быть пилотом карта.

– Больше всего понравились педали! – серьезно заявилнам будущий гонщик.

Роковое столкновение

Не повезло на соревнованиях и другому нашему земляку – девятилетнему Ярославу Котманову. На первом же круге карт, которым управлял мальчик, сцепился с машиной соперника. Оба спортсмена выбыли из гонки. А во втором финальном заезде Ярослав опять-таки не пробился в тройку лидеров – пришел к финишу пятым.

Смотреть, как на трассе гоняют такие мальчишки, честно говоря, жутковато. Скорости они развивают приличные – более 70 километров в час. По признанию родителей Ярослава, за выступлением своего сына они наблюдают с разных концов трибуны. Чтобы лишний раз не нервничать.

– Толкаешь карт и закрываешь глаза, – смеется папа мальчика Владислав.

Увы, большинство наград на соревнованиях завоевали московские и тольяттинские гонщики. В число обладателей «золота» вошла 10-классница из Москвы Катя Курасова, которая победила в классе «Интер-А».

– Я занимаюсь картингом уже семь лет, – рассказала девушка. – В этот вид спорта пришла по настоянию папы – он у меня сам гонщик. Жаль, что в Ульяновск поболеть за меня он приехать не смог: сам сегодня участвовал в других гонках…