Ульяновец Василий Дементьев завоевал право отпраздновать свое 18-летие во Франции

Путевку на родину Дюма Василий получил благодаря блестящей победе на юношеском чемпионате России по пауэрлиф-тингу, прошедшем в Ханты-Мансийске. В трех движениях ульяновец набрал гроссмейстерскую сумму – 520 килограммов!

– А ведь накануне соревнований наш «лифтер» ставил перед собой гораздо более скромную задачу – выполнить норматив мастера спорта России, – признался тренер Дементьева Руслан Назметдинов. – К тому же перед стартом у него возникли определенные проблемы. При подъезде к Казани дорогу нашему поезду пре-

градило огромное дерево, вырванное с корнем сильным ураганом. В итоге около семи часов железнодорожный состав простоял на жаре. Организм Дементьева оказался истощен сложными погодными условиями. В пути спортсмен похудел почти на шесть килограммов! Ульяновцу пришлось выступать не в родной категории до 60 килограммов, а в более легкой – до 56 килограммов.

Залатанную майку судьи забраковали

Путь Василия на вершину пьедестала не был усыпан розами. Полтора десятка конкурентов, выступавшие с ульяновцем в одной категории, также мечтали о первом месте и путевке на мировое первенство во Францию. Кто-то из спортсменов брал соперников на испуг – заказывал умопомрачительный вес, а в последний момент делал перезаявку. Дементьев в такие игры не играл. В итоге в первом движении – приседании со штангой – улья-

новец стал лучшим с результатом 195 килограммов.

А вот с выполнением второго упражнения – жима лежа – у нашего «лифтера» возникли неожиданные проблемы.

– Судьи не хотели допускать Дементьева к снаряду, ссылаясь на то, что правилами запрещено выступать в залатанной жимовой майке, – рассказал Назметдинов. – Но что делать, если мы не настолько богаты, чтобы постоянно менять эту одежку на новую? К счастью, в багаже у Василия оказался запасной экземпляр -майка его товарища по клубу Марата Ра-фикова. Правда, она чуть-чуть не подходила по размеру. Пришлось Дементьеву выжимать снаряд в стесненных условиях. Претерпев в двух стартовых попытках неудачи, ульяновец все же справился с весом 145 килограммов и сохранил себе шансы на чемпионский титул.

В последнем движении – становой тяге – Василий не оставил конкурентам никаких шансов, уверенно покорив 200 кило-

граммов. Заветный мастерский норматив был превзойден на 10 килограммов!

Во Францию Ульяновск поедет квартетом

Первенство мира по пауэрлифтингу пройдет во Франции в начале сентября. В составе сборной России Дементьев будет не единственным представителем Ульяновска. Василий выступит в юношеском турнире, а среди юниоров (атлетов не старше 23 лет) посоревнуются Андрей Агеев, Наталья Сальникова и Юлия Лукина.

Кстати, ульяновские «лифтеры» выступали во Франции всего один раз. В 1999 году на взрослом чемпионате Европы наш город представляли Оксана Белова и Елена Фомина. Белова тогда выступила триумфально, выиграв «золото» и в своей весовой категории, и в «абсолютке». А вот Фомина получила нулевую оценку… Чего ждать от наших новых покорителей Франции, покажет осень.