Технические виды спорта собрали в Ульяновске на деньги бизнеса

Первый межрегиональный фестиваль технических видов спорта торжественно, в сопровождении ярких спортивных шоу и салюта открылся в Ульяновске.

Фестиваль будет длиться 9 дней. В его рамках в минувшие выходные уже состоялись чемпионат России по мотокроссу и открытое первенство Приволжского федерального округа по картингу. Впереди первенство области по стрельбе, первенство области по водно-моторному спорту и Всероссийский чемпионат картингистов.

Всего за эти дни в фестивале примет участие 390 спортсменов из 25 регионов России, более 600 гостей. Посмотреть на чемпионат России по мотокроссу прибыл даже губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Чемпионат организован в сжатые сроки – идея его проведения появилась сравнительно недавно. Но так для Ульяновской области удачно сошлись звезды – и спорта, и судьбы, – что два ульяновских чемпионата России были в планах Федерального агентства по физкультуре и спорту с разницей в неделю. Тут уж, как говорится, сам бог велел, или губернатор, принявший инициативу спортивных федераций. Дело оказалось хоть и престижным, но изрядно накладным. Средств от Росспорта поступило немного, и областному правительству пришлось вложить в чемпионат полтора миллиона рублей, направив на фестиваль средства, предназначенные для поддержки спорта в течение года. Львиная доля ушла на мотокросс (хотя сами организаторы говорят, что пока не знают, как выбираться из образовавшихся долгов), около полумиллиона – на открытие чемпионата. Федерации автомотоспорта досталось 250 тысяч рублей: на призы да оплату судейства. Правда, губернатор пообещал в будущем добавить средства на спорт, если доходы бюджета окажутся больше запланированных, поэтому понятна реакция областного департамента физкультуры и спорта на вопрос, нет ли желания сделать фестиваль ежегодным.

– Хорошо, если бы эстафету фестиваля приняла теперь другая область, – отметил руководитель орготдела спортивного департамента Сергей Зуев. – Слишком это все дорого. Будь больше поддержка федерального правительства, может, мы бы и потянули…

Основные же расходы легли на федерации соответствующих видов спорта и частные компании, которые так или иначе с этим спортом связаны. Так, для Федерации автомотоспорта чемпионат фактически стал убыточным, и компенсировать расходы, скорей всего, придется компании «Симбирск-Ринг». Вложиться пришлось и водномоторщикам, и компании «Пирс», имеющей отношение к мотоспорту. Технические виды спорта очень затратные, хотя президент страны и ставил задачу содействовать их развитию. Именно они увлекают подростков, которых власть так хотела бы оторвать от улицы со всеми ее последствиями. Пока в Ульяновской области выход один – надеяться на предпринимателей, которые сами своими силами и средствами развивают то, что им нравится. Правда, признаются они, массовости, такой спорт не даст – деньги любят счет.

В департаменте спорта посетовали на то, что областной совет РОСТО, который по идее и должен бы заниматься всем этим, не выделил на фестиваль практически ни рубля, увязнув в своих проблемах.

Как дальше развиваться техническим видам спорта – четкой стратегии, похоже, ни у кого нет, отмечают руководители ульяновских федераций.

– Получилось, что если олимпийские виды спорта поддерживаются через Фетисова, то технические оказались забытыми и заброшенными, – говорит президент Федерации автомотоспорта Ульяновской области, предприниматель Вадим Харлов.

По его мнению, сегодня реальный путь поддержки этого спорта – РОСТО-ДОСААФ. Только не в том виде, в каком она сейчас существует. В любом случае без бюджетной поддержки никак не обойтись. А пока, считает Харлов, в условиях бюджетного дефицита, и единственный выход – частно-государственное партнерство, когда власть оказывает хотя бы организационное содействие. Впрочем, и это бывает не всегда. Уже год Федерация авиационного спорта пробивает разрешение на передачу ей участка земли под аэродромную площадку в Заволжском районе. И упирается в стену.