Росприроднадзор опроверг заявления областных чиновников

На днях из Минприроды в райцентр Сенгилей Ульяновской области активистке экологического движения, страстной защитнице создаваемого национального парка Наталье Бутузовой пришло письмо. Письмо это опровергло все предыдущие заявления ряда областных чиновников и поставило под сомнение чистоту их помыслов.

В конце апреля этого года областное правительство заявило о намерениях создать природный парк регионального значения вместо ожидаемого национального парка «Сенгилеевские горы».

– Раз Москва постоянно отвечает отказом на создание национального парка, губернатор предложил проработать вопрос создания региональной особо охраняемой природной территории (ООПТ), в тех же границах и с теми же правами, – пояснил тогда Вячеслав Кублик, председатель областного комитета по лесным ресурсам, недрам и водопользованию.

Уже тогда у экологов возникли подозрения, что таким образом власти готовят условия для строительства в этих местах новых заводов, и в первую очередь – цементного. На территории нацпарка это невозможно, а вот границы областной природоохранной зоны власть всегда может откорретировать. Впрочем, корректировка уже произошла. Вскоре стало известно, что территория будущей ООПТ стала почти на 20 тысяч гектаров меньше ожидаемого нацпарка, не включив как раз те зоны, где планируется разработка сырья будущих производств. Областные чиновники отметили, что областной парк – «это ступень к нацпарку, пока Москва там тянет».

И вот теперь на запрос Бутузовой, пришел официальный ответ, полностью опровергающий заявления областных чиновников. В нем говорится о том, что Москва не прекращала работу по созданию нацпарка.

Еще в сентябре прошлого года распоряжением Минприроды предусмотрена организация комплексного обследования указанной территории, а в начале июля на это уже выделены средства.

По идее, после такого письма областные министры должны перечеркнуть все свои предыдущие заявления и, оставив старания по урезанию территории, направить усилия в одном направлении с Минприроды. Однако, главный эколог Ульяновска Андрей Салтыков сомневается, что это произойдет, полагая, что главным условием сейчас является заинтересованность в нацпарке региональной власти, а это сомнительно.

– Скорей всего, для приличия обоснование будет выполнено, а вывод сделают – что территория непригодна, – сказал Салтыков.

К столь печальному прогнозу он пришел, проанализировав события вокруг знаменитой Винновской рощи, из состава которой очень тихо выведен хороший и качественный кусок экологической системы. Более года назад областное правительство своим решением узаконило новые границы ООПТ, чтобы затем эта территория перешла под спортивно-развлекательный комплекс, который намерена построить крупная местная частная компания. Около года назад природоохранный прокурор Ульяновской области направил на это решение протест. Общественность успокоилась, но, оказалось, зря: протест был проигнорирован, правительственное решение об урезании парка так и не было отменено.

Это выяснилось недавно, когда на имя мэра от областного министра госимущества пришло письмо с просьбой согласовать отвод участка в семь гектаров севернее территории парка «Винновская роща» под строительство спорткомплекса. Если учесть, что там только жилые дома, то становится ясно, что речь идет снова о том незаконно отрезанном участке, по поводу которого протестовал прокурор.

– Это скандал, – говорит главный эколог Ульяновска. – Получается, что в областном правительстве все еще считают, что эта часть «Винновской рощи» уже не относится к особо охраняемой территории.

Мэрия, сославшись на представление прокурора и государственной экологической экспертизы, ответила, что это невозможно, однако сам факт свидетельствует о том, что намерения бизнесменов построить в парке спортивно-развлекательный комплекс не забыты и продолжают находить поддержку во властных коридорах. Именно поэтому главный эколог города направил в природоохранную прокуратуру письмо, в котором сообщает о продолжении «оргработы по созданию спорткомплекса на особо охраняемой природной территории».

Природоохранный прокурор Владимир Бесараб подтвердил, что озабочен намерениями власти и бизнеса и не позволит вести строительство в «Винновской роще».

– Я давно предлагаю бизнесменам мирный вариант: покупайте дома частного сектора рядом с рощей и стройте там хоть свои коттеджи, хоть гостиницы и корты, – говорит Бесараб. – Денег у вас на это хватит. И бабушки старенькие, которым тяжело носить воду и дрова, будут довольны, и общественность будет спокойна.

Но бизнесмены пока этого не хотят, полагая, видимо, что дорога через власть дешевле, да и среди вековых дубов поселиться приятней.

Во вторник областные парламентарии обсуждали проект областной целевой программы по экологии. Говорили о влиянии промышленности на экологию. К сожалению, о влиянии власти на нее речь так и не зашла.