Люди рассматривают собственную квартиру как фактор социальной стабильности и поэтому активно включились в приватизацию

В Ульяновске за все время действия закона о приватизации жилья в собственность граждан перешло около 133 тысяч квартир, или 83 процента жилья. Этот достаточно высокий показатель специалисты объясняют тем, что в городе с низким уровнем доходов населения, таком как Ульяновск, люди рассматривают собственную квартиру как фактор социальной стабильности и поэтому активно включились в приватизацию. Кроме того, имея квартиру в собственности, при невысоких доходах легче улучшить жилищные условия путем доплаты.

Процесс приватизации квартир в Ульяновске переживал подъемы и спады. Город начал приватизацию с опозданием, не в 1991 году, как вся страна, а в 1992. Зато уже в 1993 году в Ульяновске в собственность граждан перешло 10 тысяч квартир, это был один из пиков приватизации жилья в городе. О причинах этого всплеска говорит начальник отдела приватизации жилищного фонда Ульяновска Вера Обушинская: «Вначале было неверие, потому что считали, что у нас город такой коммунистический и что все вернется на круги своя, вся это закончится, не успев начаться. А в 1993 году люди поняли, что возврата собственности не будет, что это их и они могут распорядиться этим так, как они считают нужным, подарить, завещать или продать. Уже все меньше было надежды на то, что государство улучшит их жилищные условия».

Другой всплеск приватизации произошел уже в 2000-х годах, когда стремительный рост цен на недвижимость совпал с информацией о том, что бесплатная приватизация может скоро закончиться. Этот вопрос обсуждался в Госдуме. В 2001 году в Ульяновске в частные руки перешло рекордное число квартир – 12 тысяч. Тенденция удерживалась на протяжении ряда лет. Например, за первый квартал 2006 года горожане приватизировали в четыре раза больше квартир, чем за тот же период 2004 года. Когда бесплатную приватизацию продлили до конца 2009 года, ажиотаж поутих. Кто эти люди, которые все-таки не спешат оформлять свои квадратные метры в собственность? Например, это люди, которые не верят, что им удастся улучшить жилищные условия путем доплаты, те, кто ждет переселения из ветхого жилья по федеральной программе, и те, кто все еще надеется на бесплатное муниципальное жилье, хотя очередь на него в Ульяновске тянется с 1971 года. Есть такие, кому просто все равно. Другие и хотели бы оформить квартиру в собственность, но боятся связанной с этим неимоверной волокиты: «В настоящее время приватизацию проводить стало сложнее и нам, и гражданам. Во-первых, у нас очень много перепланировок, много реконструкций, все это нужно узаконить, и времени уходит на это порядка 2-3, а иногда и более месяцев, прежде чем приватизировать свою квартиру. Еще одна проблема большая есть – приватизация комнат в общежитиях, коммунальные квартиры и комнаты. Несколько человек когда живут в одной комнате и хотят тоже приватизировать, что невозможно. Вот эти сложности, они остаются».

Сегодня, если собрать пакет документов на приватизацию квартиры и заплатить 250 рублей за регистрацию заявления, то в установленный законом срок – в течение двух месяцев – можно приходить за свидетельством о собственности. Завершающийся в Ульяновске процесс приватизации жилья специалисты оценивают как стабильный, положительный и спокойный и советуют всем, кто задумывается о будущем, сделать выбор в пользу частной собственности на жилье.