Имя известной телеведущей Валентины Леонтьевой, которая последние годы жизни провела в Ульяновской области, присвоено Ульяновскому областному театру кукол, сообщает в среду пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Вопрос о присвоении имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой кукольному театру рассматривался на очередном заседании регионального правительства, говорится в сообщении.

Министр образования и социального развития Тамара Девяткина сообщила, что 1 августа – в день рождения всенародно любимой “тети Вали” – в Ульяновской области пройдут мероприятия, посвященные ее памяти. В них примут участие родственники Валентины Михайловны и творческая группа передачи “Спокойной ночи, малыши!”.

Кроме того, в сквере на улице Гончарова перед областным театром кукол планируется открыть скульптурную композицию, посвященную Валентине Леонтьевой. В ближайшее время будет объявлен конкурс проектов. Кроме того, в театре появится музей известной телеведущей. К работе по созданию музейной экспозиции решено подключить студентов факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

Также памяти Валентины Леонтьевой будет посвящен фестиваль телевизионных фильмов и программ для детей и юношества, который планируется провести в мае 2008 года. Руководство Ульяновской области намерено обратиться с предложением к министерству культуры и массовых коммуникации РФ, чтобы Минкультуры выступило соучредителем фестиваля. Кроме того, предлагается сделать его всероссийским.