При помощи нового оборудования можно будет быстро поставить диагноз и спасать жизни людей

Совсем недавно губернатор Ульяновской области заявил о необходимости принудительного лечения от алкоголизма. И реакция не заставила себя ждать. Вчера, в торжественной обстановке в Ульяновской областной клинической наркологической больнице открыли химико-токсикологическую лабораторию. Таким образом, нам наглядно продемонстрировали, что в нашей области начинается реальная борьба с «зеленым змием».

По словам специалистов, открытие лаборатории позволит быстро обнаружить, есть ли в организме человека наркотические вещества или алкоголь. А стало быть, можно будет быстро поставить диагноз. А это уже десятки, а то и сотни спасенных жизней. Причем исследовать на современном американском оборудовании можно будет не только «традиционные» кровь, мочу и слюну, но и волосы, ногти и смывы с поверхности кожи. Оборудование запрограммировано на 300 с «хвостиком» наркотических и более 2,5 тысяч сильнодействующих веществ. В том числе-алкоголя и суррргатов. Достоверность результатов составляет 99 процентов.

Для того, чтобы научиться работать на новом оборудовании, специалисты клинической наркологической больницы прошли обучение в Москве, в медицинской академии имени Сеченова; Лаборатория уже готова приступить к работе. Интересно, что, по словам самих медиков, дорогостоящее оборудование для химико-токсикологической лаборатории поступило в наркологическую больницу три года назад. Почему его до сих пор не пустили в дело, неизвестно,