Сразу в двух международных соревнованиях наши мастера додянга добились отличных результатов

Ульяновец Фаиль Зардинов соревновался в Будапеште, на юношеском первенстве Европы. Свое выступление в весовой категории до 53 килограммов воспитанник чердаклинской школы тхэквондо начал с уверенной победы над соперником из Испании. Во втором поединке на турнире ученик Вячеслава Лазарева в блестящем стиле одолел представителя сборной Белоруссии. В четвертьфинале Зардинов сразился с азербайджанским тхэквондистом. Три раунда прошли в упорной борьбе, соперники поочередно проводили результативные атаки, и в итоге к финальному гонгу табло высветило ничейный результат.

Для определения сильнейшего было назначено дополнительное время до первого результативного действия одного из спортсменов. Увы, более удачливым в овертайме оказался азербайджанец. За-рдинову пришлось довольствоваться итоговой пятой позицией. Но, учитывая, что ульяновец пока является всего лишь кандидатом в мастера спорта, а турнир в столице Венгрии был для него дебютным

на международной арене, результат нашего спортсмена тренерский штаб сборной оценил как отличный. Ведь и пятое место принесло сборной России зачетные очки, позволив нашей дружине уверенно первенствовать в командном зачете. В споре с соперниками из 37 стран отечественные тхэквондисты завоевали 15 медалей – шесть золотых, одну серебряную и восемь бронзовых!

Не менее богатую коллекцию наград собрали российские мастера додянга в турецком городе Трабзоне, где прошли международные соревнования – Черноморские игры. Наша команда, руководимая ульяновским тренером Сергеем Кондратьевым, завоевала четыре «золота», шесть серебряных и пять бронзовых медалей. А ведь российским спортсменам противостояли соперники из 13 ведущих тхэквондистких держав мира! Среди наших спортсменов, поднявшихся в Турции на пьедестал почета, оказалась и симбирянка Валентина Бирюкова. Прошлогодняя бронзовая медалистка юниорского первенства мира отлично провела все бои в весовой категории до 63 килограммов, потерпев всего одно поражение. Возможно, ей удалось бы покорить и высшую ступень пьедестала почета, ни получи она травму на старте турнира. Теперь будем ждать от Бирюковой победного выступления за сборную на чемпионате мира, который в октябре этого года состоится в Азербайджане.