Красочные карты, мини-байки, огромные мотоциклы, миниатюрные модели подводных лодок, космических ракет, настоящие катера и катамараны, пожарная машина 1938 года… И все это можно было не только посмотреть, но и потрогать в минувшую пятницу на эспланаде во время торжественного открытия первого межрегионального фестиваля технических видов спорта.

А самые смелые даже умудрились почувствовать себя настоящими гонщиками, посидев за рулем машин, и первоклассными стрелками, вволю постреляв из ружья и пистолета там же, на импровизированном стрельбище. Кстати, желающих было очень много! Организаторы едва успевали снимать пробитые мишени и дарить их на память довольным стрелкам.

Но и это далеко не все развлечения, которыми зрители и участники фестиваля могли насладиться. Праздник начался с торжественного шествия по площади В.И. Ленина колонны лучших спортсменов из шестнадцати регионов страны, в том числе из Москвы, Архангельска и Ямало-Ненецкого автономного округа. Замыкала колонну команда Ульяновской области, за которой на площади появились велосипедисты. И уже за ними под аплодисменты зрителей и гул моторов выехали байкеры. Первые лица города и области, наши именитые спортсмены, многократные победители соревнований различных уровней в технических видах спорта по красной дорожке прошли от здания областной администрации до сцены, откуда они и произносили слова приветствия и поздравления с началом фестиваля участникам и зрителям.

Бурю аплодисментов и приветственных криков вызвало появление парапланеристов, которые на небольшой высоте кругами облетали площадь. А закончился праздник дискотекой и салютом.

В рамках фестиваля уже прошли Первенство Поволжья по картингу, соревнования на первенство области по пулевой стрельбе и Чемпионат России по мотокроссу. В воскресенье состоится Чемпионат России по картингу, а 21-22 июля на озере Юлово в Инзенском районе спортсмены будут определять лучшую команду в областных состязаниях по водно-моторному спорту.