Память о популярной телеведущей, народной артистке Советского Союза Валентине Леонтьевой будет увековечена в Ульяновске.

Ее имя присваивается Ульяновскому областному театру кукол. Этот проект уже поддержан Правительством области.

Более того, напротив театра в сквере на улице Гончарова планируется открыть посвященную Леонтьевой скульптурную композицию. В ближайшее время будет объявлен конкурс, участвовать в котором приглашены ульяновские скульпторы. В самом здании кукольного театра после ремонта откроется музей, посвященный творчеству знаменитой телеведущей.

Но это еще не все. В мае 2008 года в Ульяновске предполагается провести Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов и программ для детей и юношества. Его цель – возвращение в массовую культуру семейных ценно-

стей, поддержка детских телевизионных и мультипликационных фильмов и программ.

Из ближайших планов – устроить 1 августа, в день рождения Валентины Леонтьевой, мероприятие, посвященное ее памяти. На него приглашены родственники телеведущей и творческая группа передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Напомним, что во времена СССР Леонтьева была любимицей взрослых и юных телезрителей. Она вела программы «От всей души», «Спокойной ночи, малыши!», «В гостях у сказки», «Будильник». С 2004 года народная артистка жила в поселке Новоселки Мелекесского района Ульяновской области, где умерла и была похоронена в мае этого года.