Город – наш общий дом, и на очередном расширенном аппаратном совещании в мэрии Сергей Николаевич Ермаков основными проблемами на сегодня обозначил благоустройство города и его подготовку к предстоящему отопительному сезону.

– Мне на «прямую линию» позвонила 97-летняя жительница Ульяновска, – сказал Сергей Николаевич. – Живет в Комсомольском переулке. Рядом с ее домом была стройка. Для прокладки коммуникаций прокопали траншею, закончив работы, закидали ее кое-как песком и уехали. Теперь весь грузовой транспорт плюхается в эту выбоину, дом старушки трясется, и она решилась позвонить с просьбой благоустроить дорогу. Куда смотрела районная администрация?

Еще один пример: свернул с Московского шоссе на дорогу к поселку Дачный, четыре огромных выбоины. А там очень интенсивное движение грузового транспорта. Я лично просил Валерия Стародубцева провести ревизию состояния дорог. Он прислал акт проверки комиссии, в котором мне сообщают, что с ямочным ремонтом все в порядке. А люди звонят. Мало того, ГИБДД присылает претензию о плохом состоянии дорог и необоснованном и преждевременном окончании работ по проведению ямочного ремонта.

Мэр порекомендовал господину Стародубцеву взять под контроль ремонт асфальтового пбкрытия проезжей части городских улиц.

Было обращено внимание и на то, в каком состоянии находятся клумбы, газоны и цветочные фигуры. В качестве примера глава города указал на цветники у Дома

Техники. В одном газоне -яркая россыпь цветов, рядом – в другом обильно колосятся лопухи в человеческий рост. В помещении Дома Техники арендаторов, торгующих самым разнообразным товаром, «хоть пруд пруди», но не нашлось ни одного, кто бы взял на себя ответственность по уходу за этим цветником, приложил руку к делу украшения родного города. Лопухами зарастает и территория вокруг памятника Нариманову. Руководители азербайджанской диаспоры поначалу занялись этим участком, посадили цветы и забыли…

Более пятисот цветников, 480 газонов, цветочные фигуры намного улучшили внешний вид города. Но если не поддерживать, не следить, то вся работа пройдет впустую.

Еще одна проблема – городские фонтаны. В этом году их стало больше, но контроля за их состоянием нет. А надо бы посмотреть: где труба забилась и вода течет, как из садовой леечки, где вандалы прошлись. Нет графика включения фонтанов, нет графика их обслуживания. Фонтаны – это украшение города.

Стадионы «Труд», «Старт», «Контактор» – главные спортивные сооружения областного центра находятся не в самом лучшем состоянии. И там не видно хозяйской руки, Хотя программа по воспитанию здорового подрастающего поколения считается приоритетной в политике го-

сударства и, естественно, региона.

Было сделано замечание в адрес МУП «Горсвет» не только за плохое освещение городских улиц в вечернее время, но и за отсутствие служебной инициативы. Новые опоры для фонарей получены и их пора ставить на центральной улице Гончарова, но оказалось, что руководитель ведомства об этом вовсе и не знает.

Мэр города еще раз напомнил чиновникам о личной ответственности, исполнительской дисциплине.

В работе расширенного аппаратного совещания приняли участие заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков и губернатор Сергей Морозов.

Сергей Иванович поддержал позицию мэра города по всем озвученным темам, особенно в вопросе облагораживания внешнего облика областного центра, вернее, в возвращении Ульяновску былой славы одного из самых уютных и красивых городов Поволжья.

– В Ульяновскую область ожидается приезд достаточно большого количества членов Федерального правительства. Уже на этой неделе здесь будет Министр регионального развития, вместе с ним будет и руководство «РосСтроя», на следующей неделе приезжает Министр транспорта РФ, руководители целого ряда федеральных структур, кото-

рые будут заниматься не только вопросами моста, но и авиационных структур. Мы ожидаем в ближайшее время приезда Федерального руководства по водным ресурсам, депутатов Государственной Думы. В целом мы ждем приезда около девяти представителей Федерального уровня. И от того, как вы, уважаемые чиновники, будете содержать город, зависит решение многих вопросов. Я хорошо помню, как в 2005-2006 году чиновники, которые считают себя соратниками мэра, занимались вопросами благоустройства, за насаждениями стали смотреть и за развалившейся оградой, начали активно заниматься побелкой деревьев и освещением. 2007 год разительно отличается, и могу вам честно сказать, как бы обидно это ни было, я одним из пунктов своей предвыборной программы ставил благоустройство. Так вот вы свернули работы, перестали интересоваться этой работой. Хватит царствовать, лежа на боку, так не пойдет! Я просил бы немножечко встряхнуться и начать заниматься делом.

Хочется верить, что расслабившимся на летней жаре чиновникам хорошо известна старая армейская заповедь: пожелание начальника равносильно приказу. Так что – строиться, господа!

Отчет с совещания подготовила Галина Антончик