Прямая линия главы города и его заместителей с жителями Ульяновска прошла на прошлой неделе. Анализ звонков показал, что диалог прошел в тональности доверия и взаимной заинтересованности. Вот только несколько звонков, поступивших на прямой телефон Сергея Николаевича Ермакова.

Анна Журавлева, мать ребенка-инвалида спрашивала о возможности открыть хотя бы одну группу в детском саду для таких ребятишек, чтобы родители могли выйти на работу.

Иван Федорович Егин с улицы Новая убедительно просил убрать игровые автоматы от здания школы №74 и поручить ответственным лицам наладить освещение и отремонтировать проезжую часть.

Сотрудница «Горзеленхоза» Людмила Новичкова начала с благодарности за горячую воду, а потом посетовала на то, что в доме открыты все подвалы, террористам – зеленая улица, и еще попросила помочь ликвидировать автостоянку, которую установили на детской площадке и в придачу ко всему напрочь заездили сделанный во дворе цветочный газон.

Евгений Алексеевич Деев с проспекта Сурова по поручению соседей просил объяснить администрации парка «Прибрежный», что пять усилителей, транслирующих до глубокой ночи музыкальные программы, лишают сна и покоя жителей домов, на пожелания которых руководство парка не реагирует.

Лариса Александровна Кочнева с ул. Рябикова обижена на руководство МУП «Засвияжье-2». Она хотела перейти на сезонную оплату труда, но ей отказали, не объяснив, на каком основании. Хотя такая форма оплаты существует.

Александр Иванович Баранников, проживающий на ул. Калинина, 8 просто проинформировал главу города о том, что выделенные на ремонт отопления дома 250 тысяч рублей не реализованы. Работы не закончены, субподрядчикам не заплачено, и они просто ушли. Дом может в зиму остаться без отопления.

Мэр ответил каждому, сделал соответствующие поручения заместителям, которым в это время тоже было «горячо» – город звонил по всем объявленным телефонам.

Первому заместителю мэра Александру Букину на прямой линии было задано несколько

разноплановых вопросов. Телефон в его кабинете практически не умолкал.

– Я Нина Егоровна, живу в Зас-вияжье по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 27. Возле парка «Молодежный» у наших домов совсем не убирают мусор, нет ни одной урны. Из парка всю ночь доносится громкая музыка и нецензурная брань. Можно ли принять какие-то меры по устранению беспорядков?

– Договоримся так: на следующей неделе у каждого дома обязательно поставят урны, подрядная организация будет проверять работу дворников, а Засвияжская администрация с милицией по два раза в сутки отслеживать порядок в парке и рядом с ним. Спасибо за сигнал.

– Здравствуйте. Меня зовут Наталья Александровна, живу в муниципальном доме по улице Федерации, 46. У нас нет канализации. Как поступить, если с нами даже договор на ее установку не заключают?

– Цена вопроса здесь настолько велика, что нам предстоит либо войти в федеральную программу, либо решать в ближайшие годы другим способом. Например, есть проект протянуть «нитку» к стадиону «Труд», а оттуда – до улицы Гончарова и «врезаться» в сеть. Напишите письмо на мое имя – мы вас внесем в программу на ближайший год.

– Помогите, Александр Васильевич. У меня ребенок-инвалид. Мы опоздали подать заявку на санаторно-курортное лечение, в котором сын нуждается.

– Валентина Григорьевна, приходите в понедельник, вместе напишем письмо в соответствующие инстанции. Думаю, нам помогут.

Были и другие вопросы к Букину, так, Елена Ивановна, проживающая по адресу: пер. Брю-ханова, 1, попросила помочь с обустройством детской площадки во дворах. Руководитель одной из фирм посоветовался по проблемам аудита предприятий.

На вопросы отвечал заместитель мэра Вячеслав Тютьков.

– Перекресток улиц Промышленная и Шолмова достаточно оживленный и частенько перейти его невозможно без риска для жизни, особенно в часы-пик. Моя просьба, оборудуйте его светофором, который и водителям облегчит задачу и обезопасит пешеходов.

– Этот вопрос уже рассматривался. Пока принято решение оборудовать его лежачим полицейским. Не исключено, что будет установлен и светофор за счет внебюджетных средств.

– Меня зовут Александр Ильич. На Аблукова, 39 работает стоянка автотранспорта. Все бы было хорошо, если бы не водители, которые ставят машины на ночь не на ней, а возле. А потом приходят утром, заводят в 5 утра моторы, начинают их прогревать, громко разговаривают между собой. Мы, жители близлежащих домов, после этого уже не можем спать. Пожалуйста, примите какие-нибудь меры…

– На следующей неделе совместно с сотрудниками администрации Засвияжского раойна, представителями ГИБДД, Роспотребнадзора обязательно приедем на эту парковку и посмотрит, что там происходит по утрам. Если обнаружим какие-либо нарушения, то виновных накажем. Тем более, что сейчас есть нормативная база, которая позволяет привлекать и к административной ответственности. Спасибо за звонок, и у меня к Вам просьба. Пожалуйста, если повторятся и после нашего рейда такие нарушения, то сообщите о них вновь.

– Здравствуйте, меня зовут Лидия Кузьминична Трофимова, я ветеран труда. На льготном маршруте №38 у меня есть право бесплатно ездить. Но воспользоваться я им могу крайне редко, потому что постоянно ругаются водители и просто-напросто не сажают. А на прошлой неделе меня вообще очень сильно оскорбил водитель «ГА-Зели» с номером 353.

– Лидия Кузьминична, на следующей неделе к Вам подъедет руководитель маршрута Марина Са-люкова, которая извинится за своего водителя и подарит Вам бесплатный проездной билет на этот маршрут. Ну, а с водителем состоится серьезный разговор: либо его переведут в работники, обслуживающие машины, либо вообще снимут с маршрута. Я приношу Вам свои извинения.

У заместителя мэра по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Ивана Мельникова.

– Я Ирина Зотова, живу в Железнодорожном районе. Пому помещения в детском саду № 118 по улице Хрустальной используются не по назначению?

– Садик, находящийся пока в аренде у предпринимателей, которым его отдал Комитет по управлению городским имуществом, уже включен в программу «Доступное дошкольное образование» и в 2008 году будет возвращен управлению образования.

– Василий Салманов беспокоит из Ленинского района. Почему в северной части города практически отсутствуют спортивные площадки?

– В скором времени начнет работать стадион «Контактор», расположенный по улице Симбирская. После переговоров мэрии Ульяновска с руководством ЗАО «Контактор», которым он принадлежал, стадион перешел в муниципальную собственность на безвозмездной основе. В мэрии сейчас ведется расчет средств, необходимых на реконструкцию стадиона, определяется штатная численность сотрудников. На нем будет уложено искусственное покрытие 20×40 м.

– Меня зовут Вера Горбенко. Скажите, почему в школах собирают деньги на ремонт классов?

– Из городского бюджета на подготовку школ к новому учебному году выделено 20 миллионов рублей, из них 6 миллионов рублей необходимо затратить на противопожарные мероприятия, 2 миллиона – на промывку и оп-рессовку систем отопления. Оставшиеся средства в первую очередь будут направлены на ремонт кровель, систем холодного и горячего водоснабжения, электротехнические работы,выполнение предписаний Роспотребнадзора, пожнадзора и Росздравнадзора. Если в школах собирают с родителей деньги на ремонтные работы, то значит так решил родительский комитет.

– Работаю в городской библиотеке, меня зовут Антонина Светлова. Хотела бы узнать, как у нас реализуется Послание Президента в отношении развития библиотечной системы?

– По решению депутатов Городской Думы Ульяновска от 2 7 июня, на ремонт и поддержку библиотек в 2007 году дополнительно выделено 1,7 миллиона рублей.

В кабинете заместителя мэра по архитектурно-строительному комплексу Алсу Садретдииовой.

-Я Анатолий Калмыков, живу на улице Тухачевского, 15. Скажите, ожидается ли строительство нового жилья со сносом ветхого в районе нашей улицы?

– 27 июня Ульяновской Городской Думой был принят Генеральный план застройки Ульяновска. Сейчас идет работа над подготовкой мероприятий по его реализации. В районе улицы Тухачевского предусмотрен снос ветхого и строительство нового жилья, но решение данного вопроса относится к разряду перспективных. Если завтра в мэрию Ульяновска обратится инвестор, желающий возвести на месте вашего дома жилое здание, имеющий хороший проект, то мы не станем чинить ему препятствий, а наоборот.

– Меня зовут Сергей Николаевич, я предприниматель, обманутый соинвестор. Каким образом мэрия Ульяновска решает проблему обманутых соии-весторов ООО «Капстрой»? Что конкретного сделано и когда ключи от своих квартир получат первые из обманутых дольщиков?

– Вместе с заместителем мэра Вячеславом Тютьковым мы регулярно проводим совещания с обманутыми инвесторами долевого строительства. За счет города более полугода обеспечивалось освещение и охрана объектов -иначе дома могли растащить «по кирпичику».

Муниципалитет определил земельные участки в Засвияжском районе под строительство домов для решения вопросов «вторых» соинвесторов. Мэрия выделила 10 миллионов рублей на реконструкцию инженерных сетей домов по улицам Рябикова и Камышин-ской. Послабление технических условий обошлось городскому бюджету еще в 10,5 миллионов рублей.

В настоящее время на данные строящиеся объекты завезены лифты, решаются вопросы благоустройства и подключения инженерных сетей. Ульяновской Городской Думой одобрено выделение 8 млн. рублей на благоустройство и электрику. В домах уже есть горячее и холодное водоснабжение, производится отделка оконных проемов, прокладывается теплотрасса, ведется планировка территории.

– Я Ольга Иванова, молодая мама. Мне интересно, что за микрорайон хотят строить в Зас-вияжье? Откуда деньги на строительство такого огромного количества жилья?

– Застройка микрорайона – это пилотный проект ООО «Взлет-Инвест» в числе 22 других проектов прошедший отбор Федерального агентства по строительству России (Росстрой). Район застройки находится в Засвияжье – с одной стороны его ограничивает улица Ефремова, с другой – Московское шоссе. Будущий микрорайон «За-пад-1», площадью 90 гектар, представляет собой небольшой город: жилье, объекты соцкультбыта, коммунального хозяйства, собственная инженерная и транспортная инфраструктура. Общая площадь квартир микрорайона составит около миллиона квадратных метров. В них будет проживать 31 тысяча ульяновцев. На первом уровне многоэтажных зданий расположатся автомобильные парковки. В микрорайоне предусмотрена пешеходная зона и детский сад. Завершение строительных работ намечено на 2013 год. Члены градостроительного Совета, рассмотрев концептуальное планировочное решение застройки микрорайона, одобрили его для дальнейшего проектирования и дали свои рекомендации.

Звонки и.о заместителя мэра по вопросам ЖКХ Сергею Савельеву.

– Вас беспокоит пенсионер Александр Ильич Берендеев, я живу на улице Аблукова, 39. Сотрудники муниципального предприятия «Горзеленхоз» распилили сваленные ураганом деревья и до сих пор не убрали с дворовой территории. Во время проведения промывки и оп-рессовки дома рабочие сломали задвижку в трубопроводе. Как быть?

– Спасибо за звонок. В течение следующей недели вопросы будут решены.

– Меня зовут Лариса Юрчен-ко. Я живу на улице Тельмана, 2. Установите, пожалуйста, в нашем дворе игровую площадку для детей. Вторая просьба: отремонтируйте, пожалуйста, подъезды и сделайте сток возле нашего дома.

– В Ульяновске работает целевая программа «Симбирский дворик», согласно которой в городе ежегодно появляется 35 новых детских площадок с качелями, турниками, песочницей и горкой. Сейчас рассматривается вопрос увеличения количества площадок. Я обязательно включу Ваш двор в план. А в течение следующей недели у Вашего дома установим песочницу и лавочки. Также в течение недели будет готов слив, а дом включат в план ремонтных работ на следующий год.

– Я ветеран Великой Отечественной войны Валентина Ильинична Тимошенкова, живу по адресу: проезд Полбина, 24. Я звоню не жаловаться и не просить. Я хочу Вас сердечно поблагодарить за отремонтированную кровлю дома. Огоромное спасибо.

– Здравствуйте, Валентина Ильинична. Это Вам большое спасибо.