Повышение размера пособия на рождения ребенка и ежемесячной денежной выплаты, организация летнего отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства. На пресс-конференции в департаменте социальной защиты подвели итоги работы за первое полугодие 2007 года.

Посмотреть видео…

От этих людей зависит жизнь 725 тысяч человек. С точки зрения чиновников, один миллион сто пятьдесят тысяч рублей помогут им выжить. Кроме того, проведена работа по разработке и принятию семи законов, двадцати двух постановлений и семидесяти шести распоряжений правительства. Подводит итоги деятельности директор департамента социальной защиты Анатолий Васильев.

– «С 1 января 2007 года мы перешли на другой принцип взаимодействия – создание вертикальной системы управления социальной защиты в регионе. Все территориальные комитеты социальной защиты вошли в состав департамента соцзащиты. Более 801 служащего работает в системе департамента».

Анатолий Васильев (фото) – директор департамента социальной защиты населения Ульяновской области

Обсуждалась проблема реабилитации детей инвалидов и их последующие трудоустройство. Насколько трудно приходится родителям малышей с различными заболеваниями: синдромом Дауна, детским церебральным параличом или порогом сердца.

Таким семьям годами приходится выстаивать очередь в единственный специализированный детский сад. Для оказания хотя бы какой-то помощи создана специальная программа «Подсолнух».

– «Мы выстроили целую систему оказания помощи социально незащищенным категориям людей. Наша задача-оказать материальную помощь в доступном объеме».

Анатолий Васильев (фото) – директор департамента социальной защиты населения Ульяновской области

Для многодетных семей – в рамках программы «Помоги собраться в школу» привлекаются денежные средства из внебюджетных источников. Так же посильную помощь оказываю и чиновники. Ярким примером того служит Татьяна Губарева.

– «Те семьи, в которых 8, 5, 6 детей, в общем, многодетные семьи, действительно нуждаются. Я на прошлой неделе в своей семье была, там два первоклассника, там 8 ребятишек. Люди живут сложно. Наша задача–им помочь обязательно».

Татьяна Губарева (фото) – министр здравоохранения и социальной защиты Ульяновской области

В настоящее время все социальные выплаты произведены и никаких долговых обязательств, по словам Анатолия Васильева, перед населением у департамента социальной защиты нет.

Корреспондент: Игорь Лагуткин