Второй год не работает водоразборная колонка на улице Нагорная в Игнатовке. Из крана, как ручку ни нажимай, вода не течет. Зато из-под земли бьет такой «родник», что улица уже напоминает болото.

Прямо перед домом 82-летнего ветерана войны Дмитрия Репьева разлилось настоящее озеро, поросшее травой. Репьев подозревает, что совсем скоро вода появится у него в подвале. Или, чего доброго, дом обрушится.

Лидия Круглова сильно переживает из-за того, что происходит. Улица превращается в болото, а воды взять негде:

– У нас летний водопровод, но вода в нем появляется ночами, – рассказывает муж Лидии Николаевны – Анатолий Кузьмич.

Огромная лужа в радость лишь уткам.

– У меня в прошлом году сын гусей держал, – вспоминает Круглова. – Так быстро вырастил! Они тут целыми днями плескались и жирели, как на дрожжах.

По словам Репьева, он каждую неделю поднимает этот вопрос в администрации Игнатовского поселения. И каждую неделю ему говорят, что материалов на ремонт нет.

Репортеру «НГ» сказали нечто другое.

– Я совершенно не владею никакой информацией по колонкам в поселении, – сказал заместитель главы поселения Евгений Токтарев. – Это дело коммунхоза. И закупать колонки, и ремонтировать их. Пусть нахлебниками не сидят, а работают.

Директор коммунхоза Валерий Шайдуров сильно возражает:

– Ничего подобного. По перечню оказываемых услуг замена колонок, замена насосов на скважинах и многие другие работы не входят в наши обязанности. И должны оплачиваться отдельно. Давайте денег, мы купим колонку и поставим. Или купите сами, а нас наймите устанавливать.

Что же касается водоразбора на Нагорной, выяснилось, что дело там вовсе не в колонке. Об этом, кстати, жильцам говорили коммунальщики, приезжающие иногда откачивать воду. Хотя, что толку! Колодец наполняется за пару часов, и вода опять струится вдоль палисадников.

– Там порыв на центральной трубе, – говорит Валерий Шайдуров. – Бетонировать надо, а нам на все времени не хватает. Вон, на улице Мира опять три порыва…

Как будто эти порывы коммунхоз ремонтирует два года.