Межрегиональный фестиваль технических видов спорта вышел на финишную прямую. В воскресенье пройдет его заключительная часть: соревнования по водно-моторному спорту и этап чемпионата России по картингу. А накануне определились победители в чемпионате области по стрельбе.

Посмотреть видео…

Три пробных и пять зачетных. Всего восемь выстрелов. А до мишени целых 50 метров. Так стреляли еще в советских тирах. Это упражнение входило в знаменитый комплекс ГТО. Специалисты говорят, что оно в полной мере может отразить предрасположенность человека к стрельбе.

– «Это упражнение – своеобразная связь времен. Главное почему именно это упражнение мы проводим в рамках соревнований, оно занимает мало времени. А значит, можно привлечь как можно больше участников».

Александр ГОЛОВУШКИН (фото) – старший судья на линии огня

Стрелковый спорт в Ульяновске сейчас в запущенном состоянии. Регулярно в тире школы РОСТО занимаются около 50 стрелков. Кандидат в мастера спорта среди них огромная редкость. О членах сборной России тем более нет речи. В последние годы ульяновские спортсмены переходят на пневматическое оружие. Виной всему дороговизна патронов для малокалиберных винтовок и пистолетов.

– «Чтобы сделать стрелковый спорт в Ульяновске массовым, необходима поддержка властей».

Михаил НИКОЛАЕВ (фото) – директор школы РОСТО

Первый межрегиональный фестиваль технических видов – возможность привлечь внимание к стрелковому спорту, говорят с надеждой организаторы соревнований. Чтобы показать демократичность вида, на огневой рубеж пригласили любителей, а профессионалы дают уроки мастерства – на инструктаже: как держать винтовку, как затвор открыть-закрыть, как патрон в ствол вставить, как целиться. Советские школьники раньше это знали на зубок, благодаря урокам НВП – сейчас школы со своим тиром – как кадр из фантастического фильма.

– «По сути дела, в Ульяновске остался только один тир – наш. В школах, техникумах, институтах их ликвидировали, а все оружие отправили на переплавку».

Михаил НИКОЛАЕВ (фото) – директор школы РОСТО

Итоги любительских соревнований и подводили по-особому. Ценилось не точность, а кучность. Первое место в командном зачете заняли почтовики Ульяновска. Впятером они выбили 217 очков. Всего один балл им уступили коллеги из Сурского района. В личном зачете победили Тамара Ляшенко из Новоспасского и Геннадий Разумовский из Инзы.

Корреспондент: Михаил Россошанский