С января будущего года увеличат выплаты малышам

Сегодня на каждого ребенка в Ульяновске выплачивается пособие в размере 80 рублей. Каждая мама знает, насколько мала эта сумма. Этих денег не хватит даже на один поход в магазин. Знают об этом и чиновники.

Как рассказал начальник областного департамента социальной защиты населения Ульяновской области Анатолий Васильев, со следующего года детское пособие «подрастет».

-Мы планируем увеличить базовый размер детского пособия до 90 рублей, – сказал Васильев. – И повысить ежемесячное пособие многодетным семьям с сегодняшних 140 до 160 рублей на каждого ребенка.

По словам Анатолия Александровича, прибавку обещают и будущим роженицам, проживающим в Ульяновской области. Запланировано, что дополнительное пособие на рождение ребенка с 1 января 2008 года вырастет на 100 рублей и составит 1100 «деревянных»; Кстати, за первые шесть месяцев 2007 года единовременное пособие за рождение ребенка получили более двух тысяч ульяновцев. А ежемесячное пособие сегодня выплачивается на 139.тысяч 413 детей.

Продолжается работа по погашению задолженности по детским пособиям за 1998 – 2000 годы. За первое полугодие из средств областного бюджета на эти цели выделено почти 17,5 миллиона рублей. На сегодняшний день задолженность составляет 14 миллионов.