Члены Общественной палаты и депутаты разошлись во взглядах на застройку центра города

ВЧЕРА директор ульяновского историко-архитектур-ного государственного музея-заповедника «Родина Ленина» Александр Зубов обратился к губернатору с революционным предложением объявить мораторий на любое строительство в центре города, пока не будет проекта детальной планировки (ПДП) генплана областного центра. Послание стало своеобразным жестом отчаяния по результатам скандальной встречи членов Общественной палаты региона с депутатами городской Думы, состоявшейся в конце минувшей недели.

Александр Зубов полагает, что бизнес, пользуясь правовой неопределенностью, может начать интенсивное строительство в центре города. А это может привести к утрате исторического облика Ульяновска-Симбирска.

Такая ситуация стала возможна в результате перекосов в ходе обсуждения генерального плана города. В соответствии с законодательством данный документ предполагает обязательные публичные слушания. По мнению ряда членов общественной палаты региона, власти Ульяновска выполнили данное требование лишь формально, поскольку на слушаниях вместо населения были в основном чиновники. Общественная палата направила обращение-протест всем ветвям городской и областной власти. На призыв к диалогу откликнулась лишь гордума. В конце минувшей недели состоялась встреча представителей Общественной палаты и специалистов с городскими парламентариями, которые, кстати, и утвердили генплан, проигнорировав обращения общественности по поводу нарушений закона и сомнительности проекта. Однако в итоге ни одной из сторон не удалось убедить оппонентов в своей правоте.

– Проблемы могло не быть, если бы вы слушали своих избирателей, а не служили другим интересам, – заявил Александр Зубов. – В генплане от заповедника остался только один квартал. Все осталь-

ное исчезло! А на исторической улице планируется построить шестнадцатиэтажные дома! Но на слушаниях, где сидели одни чиновники, мне даже слова не дали. Без ПДП этот генплан – филькина грамота! Поэтому я и предлагаю объявить мораторий на любое строительство в центре города.

– О какой законности вы говорите, – спрашивал у депутатов Думы член Общественной палаты Евгений Лытяков, – если наступают на парк Матросова, отбирают семь гектаров у особо охраняемой природной территории – Винновской рощи, если на глазах у всех чиновников, игнорируя решение суда, продолжают незаконное строительство?

– Мне обидно, что Общественная палата, которая должна консолидировать общество, ругает чиновников и бизнесменов, – сказал председатель комитета гордумы по землепользованию и строительству предприниматель Валерий Безруков. – Удивляет, почему не находят общего языка? Надо делом заниматься!

Секретарь ОП Владимир Ефимов, ответив Безрукову, что со

взглядами бизнесмена ему нечего делать в комиссии, заявил, что Общественная палата хотя и создана властью, но ее место не там, где видит его депутат.

– Мы заявляем вам с полной ответственностью, – сказал Ефимов, – большая разница между тем, что было до нас, и тем, что пришло с нашим появлением. Мы будем отстаивать общественные мнение и интересы.

Накал страстей был настолько высок, что то и дело проскакивали фразы, обращенные к чиновникам и депутатам: «Вы врете!», «Вы еще за это ответите перед историей и народом!».

Как отмечали члены ОП, дело даже не столько в генплане, сколько вообще в необходимости добиться, чтобы власти следовали закону и были открытыми.

– Увы, представители общественности не были сегодня услышаны, – сказал после встречи краевед Сергей Петров. – Все замечания отбрасывались.

Депутаты и чиновники двумя руками за генплан, общественность требует разъяснений.

Секретарь Общественной палаты Владимир Ефимов считает, что сам факт встречи – уже неплохо. Но, по его словам, надо, чтобы палату услышала и областная власть.

– Пусть выслушают общественность и специалистов, а потом уже принимают взвешенное решение, – говорит Ефимов. – А иначе мы все время будем обращаться в суд и, уверен, выигрывать.

По мнению доктора философских наук политолога Валентина Бажанова, на минувшей неделе Общественная палата показала, что она и вправду становится автономным независимым органом.

– А вот городская Дума не должна забывать, что у нас все-таки представительная демократия и депутаты обязаны прислушиваться к мнению горожан, а не вариться в собственном соку, – отметил Бажанов.