Многие годы она была лицом отечественного телевидения. Сразу несколько поколений страны знают ее и помнят. Она стала почти родным человеком; к ней относились как к близкому родственнику, которому всегда рады, с которым ассоциировались доброта.

Посмотреть видео…

В Ульяновске первого августа пройдет фестиваль памяти Валентины Леонтьевой. Праздник готовился для нее, но из-за внезапной смерти, он будет о ней – заявили в правительстве области. Не один регион Российской Федерации кроме Ульяновска не взял на себя ответственность увековечить имя этой великой телеведущей. Инициатива организовать фестиваль в память о Валентине Леонтьевой исходила от Сергея Морозова.

– «Все поручения Сергея Ивановича, которые касаются творчества Валентины Михайловны, памяти о ней абсолютно оправданы, ничуть не надуманны».

Тамара Девяткина (фото) – министр образования и социального развития Правительства Ульяновской области

Театр кукол станет местом проведения фестиваля. Также ему будет присвоено звание имени Валентины Леонтьевой. К началу мероприятия планируется построить детскую площадку и интерактивный музей. Предполагается, что в нем установят пятнадцать мониторов, и каждый поклонник таланта тети Вали сможет увидеть результат ее творчества. Например, все пятьдесят три передачи «От всей души» автором и ведущей, которой была Валентина Михайловна.

– «Речь губернатора готовится, он к ней сам готовится. И я хочу сказать, что больше, чем Сергей Иванович никто этого права не заслужил. Потому что это его личная инициатива и его личная дружба с Валентиной Михайловной, которой он очень дорожит».

Тамара Девяткина (фото) – министр образования и социального развития Правительства Ульяновской области

На организацию фестиваля направленно много сил, начиная с финансовой поддержки и заканчивая информационной. Одним из первых откликнулось руководство Авиастар, они приняли участие в строительстве детской площадки. Константин Эрнст помогает в реализации мероприятия – обеспечивая организаторов архивными видеоматериалами. Для тех, кому дорога память о Валентине Михайловне устроители предлагают бесплатные билеты на фестиваль. Достаточно позвонить по телефону 44-19-22.

Корреспондент: Игорь Лагуткин