22 июля около десяти часов вечера в дежурную часть ОВД по МО “Чердаклинский район» от диспетчера «03» Чердаклинской ЦРБ поступило сообщение о том, что бригада «скорой помощи» выезжала по адресу: рабочий посёлок Чердаклы, улица К.Маркса-ба, откуда, в свою очередь, позвонила какая-то дама и сказала, что там «убивают Мурзуткина». Однако прибывших на место врачей встретили три женщины и крайне удивились – они якобы никого не вызывали. Увидев на крыльце дома свежие сгустки крови, медики усомнились в том, что здесь ничего не произошло, а буквально через пять минут на телефон «02» позвонил брат потерпевшего и сообщил, что в погребе дома он обнаружил труп своего 34-летнего брата.

Незамедлительно была создана и направлена на место происшествия следственно-оперативная группа во главе с начальником РОВД и прокурором района. На голове потерпевшего были резаные раны головы. Три девушки, находившиеся на месте происшествия, пояснили, что потерпевший в состоянии алкогольного опьянения упал в погреб. Однако эта версия вызвала у следователей сомнение, поскольку крышка погреба была закрыта. Брат потерпевшего сказал, что был на «шабашке» и, когда пришёл домой, девушки сообщили ему ту же самую версию.

Сотрудники ОУР начали отработку на причастность к преступлению лиц из числа знакомых, посещавших дом Мурзуткиных. В начале следственных действий была получена информация, что 22 июля примерно после обеда соседи видели ранее судимого

несовершеннолетнего жителя Чердаклов Андрея А. по кличке «Калибр», который направлялся к одной из вышеупомянутых девушек, находившихся по данному адресу.

По месту жительства подозреваемого была выставлена «засада» из сотрудников ОУР. 23 июля около 4-00 сотрудники уголовного розыска задержали А. на подходе к собственной квартире. При опросе он пояснил, что работает могильщиком. Накануне днём он был на кладбище, после чего потерпевший, сам А. и его друг по имени Миша купили пельмени и водку и направились домой к Мурзуткину. Туда же пришли и те самые их знакомые девушки. Изрядно выпив, Мурзуткин стал выгонять гостей, так как он устал. Однако гости уходить явно не желали, а А. так и вовсе высказал недовольство этим. Между хозяином и гостем завязалась драка. Затем А. достал из-за пояса нож и нанёс им удары Мурзуткину, который от ран скончался. Чтобы замести следы, всей компанией гости скинули труп в погреб. Как выяснилось, все они ранее судимы.

Сейчас А. задержан. Собрано достаточно доказательств его виновности. Прокуратура Чердаклинского района предъявила Андрею А. 1990 года рождения обвинение в умышленном убийстве, Ведётся следствие.