На традиционном расширенном аппаратном совещании в мэрии Ульяновска состоялся серьезный диалог первых лиц города и области с чиновниками и руководителями предприятий всех уровней. Претензии Сергея Ермакова практически ко всем главам районов город грязно, пыльно, не ухожено!

– Высказывания мэра достаточно жесткие, но я полностью разделяю негодование Сергея Николаевича, – поддержал мэра губернатор. – Не справляетесь – будем проводить ротацию кадров. Найдем тех, кто будет справляться!

Оценка, данная внешнему виду Ульяновска министром регионального развития РФ Владимиром Яковлевым, посетившим нас на прошлой неделе, прямо скажем, удручает: «неряшливый город».

– Все гости, которые к нам приезжают, встречают нас «по одежке», – отметил Сергей Морозов. – И, между прочим, в ближайшие недели и месяцы нас должны посетить несколько делегаций самого высокого уровня! Что мы им покажем? Я достаточно часто выезжаю за пределы города и России и потому вижу – действительно, сегодня никто не занимается приведением в порядок деревьев, газонов, бордюрных камней, заграждений. Железнодорожный район! Какие еще нужны аргументы, если вокзал – лицо города – свалка? Если дорога, по которой градоначальник едет из дома на работу, не в идеальном порядке? Мы просим приезжающих к нам министров и другие федеральные службы, чтобы помогли нам с финансированием тех или иных проектов, а сами не можем показать им главные улицы города ухоженными. Ленинский район! В центре у Дома быта киоски заполонили и захламили все. Заволжье и Засвияжье! Вы знаете свои центральные улицы… Давайте вспомним традиции санитарных пятниц и субботников. Прежде каждая улица отмечала день рождения, готовилась к этому, принаряжалась…

Сергей Ермаков предположил, что чиновников всех уровней просто в свое время перехвалили:

– Если вспомнить прошлые годы, например, 2004-й – была грязь на улицах, фонари не горели, лопухи прорастали повсюду… Сейчас, действительно, мы кое-что сделали. Скажем так, немного привели себя в порядок. И… возгордились, носы позадирали, успокоились. Не выйдет! Надо будет кого-то из вас заменить – заменим! Так, например, на улице Инзенской, если выставить обломовский диван и положить на него чиновника – заплюют горожане. Да она, в общем-то, и без дивана – заплевана.

Кроме того, из наболевшего: заросшие газоны, отсутствие разметки на дорогах даже в самых критических местах, неустановленные лежачие полицейские, холодильники на тротуарах у коммерческих киосков, перегораживающие дорогу прохожим…

Общий смысл всех претензий мэра и губернатора: пора переставать быть неряхами!