Эти слова произнес министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев во время

своего двухдневного рабочего визита в

Ульяновск. «Вместе» и на «перспективу»

– это очень принципиально и ко многому

обязывает как федеральный центр, так и

руководство области и города.

Это уже не первый визит министра в нашу область. Владимир Анатольевич был здесь летом 2003 года, в самый кризисный момент, когда город оказался без горячей воды, а энергетики грозились оставить Ульяновск без тепла. Сегодня перед руководством региона и Ульяновска стоят совершенно другие, более ответственные и перспективные задачи. Об этом шел серьезный, принципиальный разговор во время поездок министра и на «круглом столе» в администрации области. Кроме Владимира Яковлева, в этих мероприятиях приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ольга Серова, губернатор области Сергей Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, региональные министры и другие официальные лица.

В первую очередь министр и сопровождавшие его лица посетили инвестиционно-строительный холдинг ОАО «Завод КПД-2». Руководитель холдинга Валерий Давидзон и генеральный директор завода Виктор Козырев рассказали об истории предприятия, показали производственные цеха, познакомили с новым оборудованием, технологиями и перспективой развития. Холдинг создан по

индустриальному типу, включает в себя несколько предприятий, которые осуществляют законченный цикл: от проектирования, изготовления деталей до сдачи жилья «под ключ» и продажи квартир потребителям.

Завод КПД-2, рожденный вместе с Новым городом, изготовил огромное количество стеновых панелей и других деталей крупнопанельных жилых домов. Домостроители ввели в эксплуатацию 2 миллиона квадратных метров жилья, или около 30 тысяч квартир. По словам Валерия Львовича, с покупкой и установкой суперсовременного оборудования названный коллектив будет способен выпускать высококачественной продукции на сумму 1 миллиард 200 миллионов рублей в год! . Владимир Яковлев дал высокую оценку трудовому коллективу завода КПД-2 и, в целом, названному инвестиционно-строительному холдингу. В то же время, по словам министра, в регионе предстоит еще очень многое сделать в рамках жилищного строительства и, в особенности, в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

На заседании «круглого стола» как раз и обсуждались две самые актуальные темы: перспективы развития строительного комплек-

са области и состояние жилищно-коммунального хозяйства региона. В докладе губернатора прозвучало, что за 2006 год в строй введено 340 тысяч квадратных метров жилья, в 2007 году планируется ввести 395,3 тысячи квадратных метров, а в 2008 – 450 тысяч квадратных метров жилья.

Владимир Яковлев, ознакомившись с основными экономическими показателями и посетив ряд объектов социального назначения, в целом положительно оценил позитивные сдвиги в развитии региона. По его словам, Ульяновская область значительно улучшила свои позиции по многим направлениям. Его поддержала и заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ольга Серова.

Однако на «круглом столе» министр принципиально поднял вопрос: «Почему Ульяновская область не участвует в федеральных целевых программах?» Это прежде всего касается национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и его подпрограмм в обеспечении жильем молодых семей и переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Тут можно много копий поломать о том, что в областном и городском бюджетах

не хватает средств на софинанси-рование. Однако на этот аргумент Владимир Анатольевич ответил, как отрезал: «При таком подходе отстаете и будете отставать!» Причем, министр подчеркнул, что в области и в самом Ульяновске необходимо увеличивать темпы ввода жилья.

– Вам надо не 400 тысяч квадратных метров жилья строить, – заявил министр, – а стремиться к 1 миллиону! К 2010 году необходимо, как поставил задачу Президент Владимир Путин, выйти на показатель 1 квадратный метр на душу населения. Область имеет такие возможности, и вам надо почаще заявлять о своих амбициях.

Как отмечали в своих выступлениях участники «круглого стола», для этого необходимо развивать строительную индустрию, каркасную и монолитную технологию строительства жилья, малоэтажное строительство, шире применять пористый бетон и другие современные материалы. Кроме того, если быть до конца объективным, ввод объемов жилья во многом зависит от платежеспособности населения. Главный вопрос в том, кто будет покупать построенные квартиры? Как эффективно будут работать все подпрограммы «Доступное жилье», ипотека и так далее?

В реформировании жилищно-коммунального комплекса, по мнению Владимира Анатольевича, приоритетной задачей является модернизация объектов ЖКХ, вовлечение в эту сферу частного капитала, создание как можно большего числа ТСЖ.

Очень неприятно прозвучало замечание министра о плохих дорогах и, несмотря на клумбы цветов, был отмечен «неряшливый вид города». Впрочем, для ульяновцев это давно стало притчей во языцех. К слову сказать, порядок, чистота и уют в Ульяновске зависит не только от областных и городских властей, но и от крупных бизнесменов, хозяев супермаркетов и владельцев уличных киосков, студентов, от каждого из нас с вами.

Подводя итоги «круглого стола» и своего визита в Ульяновск, Владимир Яковлев заявил:

– Одним словом, движение вперед есть. Поздравляю!

Министр также обратился к руководителям муниципальных образований с предложением ознакомить Минрегионразвития с наиболее крупными и значимыми проектами строительства жилья в малых городах области. Владимир Яковлев заверил, что его министерство готово оказывать поддержку таким проектам.