Все помнят этот старый анекдот. Именно Министерство культуры России в свое время разрешило выступление таких известных групп как Ленинград, Сектор газа. Но Ульяновские активисты не потерпят такого на родной земле.

Посмотреть видео…

Матерные слова и песни, лагерная романтика. «Мы против», говорят участники акции «За русский язык», отстаивая его право оставаться великим и могучим. Активисты движения собирают подписи за законопроект об ограничении вещания песен с содержанием нецензурных слов. К борьбе за чистоту языка активисты хотят подключить даже президента.

– «Сегодня некоммерческое партнерство «Родительское собрание» проводит сбор подписей под письмом президенту РФ, Законодательному Собранию Ульяновской области».

Максим Терляев (фото) – руководитель проекта «За русский язык»

Ульяновская интеллигенция, предпочитающая в последнее время молчать, и теперь просто не выдержала. Оставаться в стороне культурные люди больше не намерены. Активисты добиваются, чтобы песни с лагерной тематикой и нецензурным содержанием запретили. говорят – мы не намерены слушать это не в маршрутных такси, ни в кафе, ни в других местах общего пользования. Это развращает не только молодёжь, но и взрослое поколение.

– «Дорогие друзья, мы становимся невольными слушателями не совсем этичной музыки. Эта псевдоромантика негативно воздействует на окружающую информационную среду, а в маршрутках ездят, в том числе, несовершеннолетние дети».

Константин Долинин (фото) – заместитель секретаря Общественной палаты Ульяновской области

Вопреки расхожему мнению, молодое поколение тоже против. Уже сейчас многие из них думают о детях, которые растут на песнях и слышат отовсюду нецензурную брань. Легко сравнить, что слушали дети Советов, и какое они получили воспитание, и какое воспитание получат дети постсоветской России. Насколько действенны будут меры, принятые активистами, ответить сложно. Но: «из искры возгорится пламя». Сегодня эта искра блеснула в Ульяновске. Есть надежда, что завтра огонёк подхватят в Самаре, в Казани, в Пензе и огонь культуры вновь зажжёт всю Россию.

Корреспондент: Татьяна Богдан