Но с каждым годом ее величие все больше остается только в памяти людей. Уже сейчас Запад превосходит нас в численности квалифицированного офицерского состава в десятки раз. Но даже такие цифры не пугают правительство страны. Более того, вооруженные силы сокращают искусственно. И это мнение тех, кто встал на защиту училища связи.

Посмотреть видео…

– «Сегодня в законодательном собрании области власти решают, как спасти училище связи, даже представителя министерства обороны Российской Федерации пригласили, однако площадь перед домом совета пуста, машин с правительственными номерами нет, высокие чиновники к нам просто не приехали».

Ирина Нестеркина (фото) – корреспондент

Ни командный состав училища, ни представителей власти такое положение не устроило – мало того, говорят собравшиеся, что не было никакой комиссии перед постановлением о закрытии, так с нами отказываются даже обсуждать судьбу единственного в стране училища связи:

– «Я заявляю: с нами из представителей министерства обороны никто не встречался и не решал эти вопросы».

Борис Зотов (фото) – председатель Законодательного Собрания области

Теперь общественные активисты, военные и депутаты вновь готовы ехать в Москву на прием уже к самому министру обороны, говорят, для них это стало делом чести:

– «Позор нам будет всем – и администрации области, и ЗСО, и гордуме, и командному составу, если училище ликвидируют».

Александр Талынев (фото) – председатель союза ульяновских офицеров

Но больше всего недоумения у собравшихся вызывает позиция администрации области – неужели, говорят собравшиеся, губернатора не волнуют ни престиж области, ни 3 тысячи людей, которые останутся после ликвидации вуза без работы:

– «Танковое училище ликвидировали, теперь на второе покушаются – думаю, когда готовили материалы оценки, они были правительству некорректно представлены, а наша администрация заняла нейтральную позицию».

Георгий Курнаков (фото) – председатель областного совета ветеранов войны и труда

Однако слезами горю не помочь, депутаты и военные вместе пытаются найти пути спасения. Решения предлагаются как эмоциональные:

– «С этим мириться никоим образом нельзя, надо по рукам врезать».

Александр Кругликов (фото) – депутат законодательного собрания Ульяновской области.

Так и тактически продуманные:

– «Побывать у Грызлова, Зюганова, Жириновского, и заручиться их поддержкой – губернатор хозяин в этом доме должен пойти с ними вместе. Если эта четверка пойдет вместе к министру обороны, тогда мы решим этот вопрос, в противном случае, я очень сомневаюсь».

Юрий Коган (фото) – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Однако Сергей Морозов пока не дал своего согласия. И такая нейтральная позиция может стоить области очень дорого. По мнению собравшихся, именно от губернатора сегодня зависит судьба ульяновского училища связи.

Корреспондент: Ирина Нестеркина