У детей из малообеспеченных и неблагополучных семей появилась возможность первого сентября прийти в школу во всеоружии. Цветные рюкзаки, пеналы, карандаши и книги – это неполный список того, что дарят работники социальной защиты и бизнесмены Ульяновска ребятам ко дню знаний.

Посмотреть видео…

Будущий второклассник Кирилл сейчас гостит в деревне. Он пока не знает, какой сюрприз ожидает его дома.

Яркий школьный портфель, дневник в глянцевой обложке и письменные принадлежности вручают сегодня маме – Наталье Дмитриевне и младшему брату Кирилла, Никите.

До начала учебного года такие подарки получит не одна семья.

– «Сейчас в Ульяновске проходит акция «Помоги собраться в школу». Цель-оказание помощи малообеспеченным и неполным семьям».

Наталья Бугина (фото) – начальник управления департамента социальной защиты Ульяновской области по Засвияжскому району г. Ульяновска

В департаменте соцзащиты помогают не только словом, но и делом. Проведение акции решили начать со своего рабочего коллектива. Принять участие в акции может каждый. Комитет соцзащиты обращается с предложениями к руководителям муниципальных и частных предприятий. И ответы не заставляют долго ждать.

– «Поступают письма в администрацию района и от физических лиц, и от юридических. Кто-то обеспечивает одеждой, кто-то книгами, канцтоварами».

Сергей Котов (фото) – первый заместитель главы администрации засвияжского района

Для Кирилла, Димы и других детей, получивших письменные принадлежности к школе, имена добродетелей останутся неизвестными: у подрастающих школьников другие заботы. А вот для мам полученная помощь стала большим подспорьем. Не смотря на все трудности, обе мамы воспитывают двоих детей. Теперь такие семьи стремится поддержать не только государство. Участники акции – руководители частных предприятий не кроме оказания помощи, еще и поддерживают инициативу ульяновского правительства.

– «Хорошо, что есть семьи, которые, несмотря на трудности, рожают детей. Хотелось бы, чтобы настало то время, когда люди не будут бояться рожать».

Тадеуш Кузнецкий (фото) – генеральный директор сети пиццерий «Синьор-Помидор»

Акция «Помоги собраться в школу ребенку» продлиться до первого сентября. Но правительство Ульяновской области уже планирует провести ее и в будущем году.

Корреспондент: Анна Панова