В Ульяновске предложили новый метод реализации промышленных проектов

В КОНЦЕ минувшей недели губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем бюджетном послании областным парламентариям обнародовал новую идею привлечения инвесторов. Наблюдатели оценивают это как поворот к нормальному и правильному подходу в инвестиционной деятельности.

Главный смысл идеи — не уговаривать инвесторов «придите хоть кто-нибудь», а создавать такие условия, чтобы для желающих «пристроить» свои деньги на территории области было вроде как медом намазано. И когда слетятся на этот «мед» владельцы заводов, газет и пароходов, можно будет из них выбирать и покрупней, и покачественней да почище. И тогда уже не область оказывается на крючке того, кто хотел бы разместить на периферии производство, а наоборот — она сама уже будет в состоянии диктовать условия.

Речь идет об индустриальном парке — так губернатор назвал специальную промышленную зону под крупные и серьезные предприятия, место для которой областное правительство определило в Заволжском районе. Уже и название подобрали — индустриальный парк «Заволжье».

— Наши главные усилия в 2008 году будут сосредоточены на формировании индустриального парка, — сказал губернатор. — В рамках реализации этого проекта планируется сформировать новую промышленную зону, обеспеченную всеми необходимыми инженерными коммуникациями, для создания новых производств. Это позволит в течение пяти лет построить не менее восьми новых современных предприятий, привлечь около 15 миллиардов рублей инвестиций, создать несколько тысяч новых рабочих мест и получить в конечном итоге около 2,5 миллиарда рублей дополнительных налоговых отчислений.

По словам губернатора, уже достигнуты договоренности и заключены соглашения с рядом крупных транснациональных компаний о размещении их производств в будущем индустриальном парке.

Как пояснил заместитель председателя областного правительства Александр Пинков, зона эта будет расположена за пром-площадкой самолетостроительного завода «Авиастар-СП» примерно на том месте, где прежде планировалось размещение металлургического завода. Властные инвестиционные планы, связанные со строительством металлургического производства в этом районе, наткнулись на мощное сопротивление ульяновской общественности и экологов. В конечном итоге инвестор сам отказался от этой идеи.

В то же время Заволжский район Ульяновска отличается повышенным уровнем безработицы. Когда-то очень мощные сокращения прошли на самолетостроительном гиганте, рухнул ряд других предприятий. И, несмотря на оживление экономики, до сих пор огромная масса заволжцев (нигде точные цифры не назывались, но это десятки тысяч) каждое утро ездит на работу в правобережную часть Ульяновска, создавая еще одну проблему — низкая пропускная способность старого двухполосного моста при таком потоке приводит к постоянным пробкам. Теперь, реализуя новую идею, областное правительство автоматически снизит и пробковый синдром.

Участок этот площадью в 500 гектаров находится в достаточном для соблюдения экологических требований удалении от жилья, в то же время рядом с удобными транспортными магистралями. Недалеко и железнодорожная ветка.

— Наша задача — создать всю необходимую инфраструктуру этой зоны за счет муниципального и областного бюджетов, — говорит Александр Пинков. — Это инженерная инфраструктура, коммуникации, электрические сети, автомобильная и железная дорога… Мы уже ведем активные переговоры с РАО «РЖД», с его самарским филиалом об их участии в строительстве железнодорожных подъездных путей. Все расчеты показывают, что у нас вагонооборот увеличится почти в 4 раза — с 56 тысяч вагонов в 2006 году до 198 тысяч в 2010-м.

А значит, нужны будут еще и сортировочные станции. В августе Ульяновск ждет визита президента РАО «РЖД» Владимира Якунина, который намерен воочию увидеть место размещения будущих ветвей своего «железнодорожного дерева».

С размещением одного производства, по словам Пинкова, уже все решено однозначно — речь идет о пивоваренном заводе компании «САБМиллер». На минувшей неделе завершены и переговоры о строительстве еще двух за-

водов с одной из ведущих мировых компаний, как ее назвал Морозов, — «Марс». Один завод будет производить шоколад для людей, другой — корма для животных. Предполагается, если все пойдет по планам областного правительства и инвесторов, что уже в 2010 году эти заводы будут производить продукцию на сумму 10 миллиардов рублей. Продолжаются переговоры с одной из зарубежных компаний по строительству завода по производству автокомпонентов.

Какими будут другие производства — пока неизвестно, но главное, считает областной вице-премьер, индустриальный парк с готовой инфраструктурой станет особо привлекательным для инвесторов. Тогда можно будет всерьез конкурировать с другими регионами.

Идея подобного парка не уникальная и не ульяновская — такой подход областные министры увидели в Китае, правда, там в подобных зонах еще более глубокая проработка инфраструктуры.

— И все заасфальтировано, и освещение сделано полностью, даже электротранспорта еще нет, а уже линии для него заранее проведены, — поясняет Пинков.

Эксперты отмечают, что при таком подходе, возможно, и удастся снизить вполне обоснованное недоверие населения к инвестпроектам, среди которых прежде появлялись далеко не самые чистые производства.