Соответствующая база для подготовки летчиков есть в УВАУГА

Во время визита в наш город министра транспорта России Игоря Левитина прошло совещание по вопросам безопасности полетов в гражданской авиации. На базе УВАУГА собрались ректоры и директора учебных заведений, в которых готовят пилотов. Основные вопросы, которые обсуждались, касались необходимости повышения качества летной подготовки,

– Такое совещание проводилось впервые, – поделился впечатлениями Игорь Евгеньевич. – Скажу откровенно, прошло оно не впустую. Удалось получить ответы на ряд важных вопросов, а также наметить пути дальнейшей работы. Для себя я понял, что все ректоры понимают меру ответственности, которая на них лежит.

В ходе обсуждения было высказано предложение создать на базе УВАУГА универсальный центр по подготовке и переподготовке пилотов.

– Мы считаем, что ваш город наиболее для. этого подходит, – заявил Левитин. – Еще во времена Советского Союза здесь была создана соответствующая база, имеются необходимые ресурсы. А с нуля создать такой центр невозможно. Нужны еще и люди, которые могли бы в подобном учреждении работать. В Ульяновске есть и то и другое. Нужно лишь увеличить заработную плату сотрудникам УВАУГА и установить новые тренажерные комплексы.

Авиационная тема настолько сильно волновала министра, что в программе его пребывания-в нашем городе произошли изменения. Высокие гости вместе с руководством города и области вне плана посетили аэропорт «Ульяновск-Востояный», осмотрели самолет Ту-204, который в ближайшее время будет передан кубинской авиакомпании. Левитин поднялся на борт самолета и лично осмотрел его «начинку».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Игорь Левитин признался, что, несмотря на проблемы, которые сегодня существуют в авиации, летать на самолетах он не боится.