Теперь им нужно найти 30 миллионов рублей, чтобы выкупить лоты

Эпопея с обманутыми дольщиками, судя по всему, приближается к своему завершению. Напомним, весь сыр-бор начался в конце 2005 года, когда первые участники долевого строительства, которое вело ООО «Капитальное строительство», обнаружили, что на одну квартиру претендует несколько хозяев. А в июне 2006 года главу «Капстроя» Валерия Коваленкова арестовали.

И вот, наконец, финишная прямая. По крайней мере, так говорят сами дольщики. А именно, член инициативной группы обманутых соинвесто-ров и ответственный за связь с прессой Дмитрий Сергунин.

– Уже создана комиссия, которая будет определять очередность дольщиков на получение жилищных сертификатов, -рассказал Сергунин. – На эти нужды из областного бюджета выделено 13 миллионов рублей. В общей же

сложности до конца года дольщикам окажут помощь на 75 миллионов 330 тысяч рублей. Приоритет в получении жилищных сертификатов имеют многодетные семьи, те, у кого дети-инвалиды и малыши до шести лет, а также дольщики-инвалиды I и II групп. Сертификат получит каждая семья, которую арбитражный суд признал кредитором ООО «Капстрой».

Правда, тут у соинвес-торов обнаружилась проблема. Стоимость сертификата рассчитывается в зависимости от состава семьи. На каждого ее члена полагается по 18 квадратных метров. Коммерческая стоимость одного квадратного метра в Ульяновске равняется 15,7 тысячи рублей. Так что семья из трех человек получит сертификат стоимостью около 848 тысяч. На эти деньги сейчас можно приобрести разве что комнату гостиничного типа или, в лучшем случае, малогабаритную квартиру. Дольщикам остается только вложить с таким трудом отвоеванные деньги в ипотеку.

Впрочем, светлые голо-

вы из инициативной группы придумали гораздо более выгодное решение.

– Один из вариантов обретения долгожданного жилья – вложение дольщиками сертификатов в наш бизнес-проект, – говорит Дмитрий Сергунин. Он предусматривает строительство в Ульяновске домов именно для обманутых соинвесторов. Часть жилья заберут они, а остальное отойдет строительным компаниям.

Вчера в Ульяновске прошли торги по двум земельным участкам, на которые претендовали дольщики. Как рассказал глава ульяновского областного фонда помощи обманутым соин-весторам Геннадий Пискунов, члены инициативной группы объехали всех ульяновских предпринимателей с просьбой не принимать участие в торгах. Призыв проигнорировал лишь один из местных бизнесменов. В результате цена на участки взлетела в разы: оба лота были проданы представителям обманутых дольщиков за 30 миллионов рублей. Начальная же их стоимость была около двух миллионов.

– Деньги нам брать, конечно, неоткуда, – говорит Пискунов. – Надежда только на губернатора Сергея Морозова. Если он поможет нам найти средства, дольщики будут жить в квартирах, если нет – останутся с сертификатами.