Десять студентов Российского государственного университета физической культуры и спорта подготовили своих железных коней к 15 – дневному путешествию по десяти городам России. В Ульяновске ребята пробыли около двенадцати часов.

Посмотреть видео…

Преодолеть 3000 километров, посетив 10 городов, и всё это за 15 дней, да ещё – на велосипеде. Невозможно? Участники велопробега «От А до Я» думают иначе. Десять смельчаков – студенты Российского госуниверситета физической культуры и спорта – решили объехать полстраны, чтобы на собственном примере доказать – спорт живёт в каждом.

– «Велопробег проходит по 10 регионам нашей Родины. У нас в планах преодолеть его за 15 дней. Стартовали из Астрахани, далее по Волге мы посещаем города, и финал у нас будет в Ярославле».

Погорелов Константин (фото) – участник велопробега «От А до Я»

Ребятам пришлось пройти жёсткий отбор и многочисленные тестирования, в вояж по Европейской части России отправилась только десятка лучших. Для спортсменов велопробег – это не просто способ проявить себя, но и возможность многое увидеть.

– «Это очень интересно, очень увлекательно. Мы посещаем много разных городов, мы рады посетить города нашей страны. Очень рады».

Анастасия Сабирова (фото) – участница велопробега «От А до Я»

В пробеге задействованы не только профессиональные велосипедисты, но и представители других видов спорта. Несмотря на это, закалка и выносливость помогают ребятам преодолевать трудности, такие как, например, крутой волжский подъём.

– «Разные специализации, абсолютно __ и рукопашный бой, и самбо, и биатлон, в принципе, все справляются, все выдерживают».

Погорелов Константин (фото) – участник велопробега «От А до Я»

Участников велопробега радушно встречали на протяжении всего маршрута. Ульяновская земля не стала исключением:

– «В Ульяновске очень хорошая встреча, в общем, всё хорошо».

Сергей Якушев (фото) – руководитель велопробега «От А до Я»

В Ульяновске ребята пробыли около двенадцати часов, но успели многое сделать. В планах был не только отдых, но и насыщенная культурная программа. Спортсмены возложили цветы к вечному огню, вручили переходящее знамя и памятные сувениры – карту маршрута и фигурку велосипедиста – и выступили перед ульяновцами. Последним, проводимая акция пришлась по душе:

– «Нормальное отношение, какое может быть? Ну, правильно делают».

Алексей Андреев (фото) – ульяновский велосипедист

Услышать противоположное мнение так и не удалось. А велосипедисты, тем временем, отправились дальше. Ведь до конца пробега осталось 6 дней, и крутить педали им придётся до самого Ярославля.

Корреспондент: Татьяна Богдан