В Ульяновске в среду откроют художественную композицию в память об известной телеведущей, народной артистке СССР Валентине Леонтьевой, которая последние годы жизни провела в Ульяновской области, сообщил представитель пресс-службы губернатора и правительства региона.

В среду Валентине Михайловне исполнилось бы 84 года.

Памятный знак появится в центральной части города, в сквере на улице Гончарова у театра кукол, которому недавно было присвоено имя Леонтьевой. Кованая художественная композиция изготовлена мастерами Симбирского кузнечного двора “Корч”. По замыслу авторов, она будет символизировать душевное общение, мастером которого была Валентина Михайловна.

По словам руководителя кузнечного двора Александра Романова, памятный знак представляет собой столик с двумя креслами, на столике оставлены очки.

“Мы хотели передать ощущение, будто Валентина Михайловна и ее собеседник только что были здесь”, – сказал Романов.

На спинке одного из кресел выбиты слова Валентины Леонтьевой: “Самое дорогое – общение с людьми”.

На следующий год рядом с памятным знаком планируется установить скульптурную группу.

В этот же день в рабочем поселке Новоселки Мелекесского района Ульяновской области, где Валентина Леонтьева жила с 2004 года и где была похоронена 22 мая этого года, будут возложены цветы на ее могилу. На доме, где она жила, установят памятную доску.

Кроме того, в Ульяновске пройдет джазовый концерт “Музыка ее души” и благотворительный спектакль актеров телевизионной передачи “Спокойной ночи, малыши!” для воспитанников детских домов и детей из многодетных семей.

Валентина Леонтьева родилась 1 августа 1923 года в Ленинграде. Окончила оперно-драматическую студию имени Станиславского. Пришла работать на телевидение в 1954 году. Сначала была помощником режиссера, потом стала диктором.

За долгие годы работы на телевидении Леонтьева вела популярные детские передачи “В гостях у сказки”, “Спокойной ночи, малыши!”, “Будильник”, была ведущей “Голубых огоньков” и программы “От всей души”. Пик ее славы пришелся на конец шестидесятых – начало семидесятых годов. С передачей “От всей души” она объехала 54 города России.

В 2000 году Валентина Михайловна стала лауреатом премии ТЭФИ “За личный вклад в развитие отечественного телевидения”.